Контролируйте свои мысли!. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю..

Этот совет, пожалуй, самый сложный. Дело в том, что вы, не сможете контролировать все мысли, пришедшие в голову. Однако вы способны контролировать те мысли, на которые чаще всего обращаете внимание, которые регулярно повторяются. Эти мысли и определяют ваше отношение к жизни. Они бывают либо позитивные, либо негативные. Их можно сравнить с записью, которая постоянно прокручивается у вас в голове. Например, если вы себе твердите: “Я боюсь, у меня не получится”, то у вас на самом деле ничего не получится. Еще Марк Аврелий сказал: “Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем!”

В самом деле, если мы думаем о счастье, мы чувствуем себя счастливыми. Если думаем о чем-нибудь грустном, то мы печальны. Если в наших мыслях присутствует страх, мы боимся. Если мы думаем о болезнях, вполне возможно, что мы заболеем. Если мы думаем о неудачах, то, наверняка, где-то ошибемся. Если мы погрязли в жалости к себе, все будут избегать нас. К сожалению, многие до сих пор этого не осознали.

“ В результате преподавания взрослым в течение тридцати пяти лет я знаю, что мужчины и женщины способны избавиться от беспокойства, страха и различных видов заболеваний и преобразовать свою жизнь путем изменения образа мыслей”, – сказал  Дейл Карнеги.

Так как же изменить свой образ мыслей?

Этот сложный процесс осуществляется в несколько этапов.

1 этап. Выявить негативные мысли.

2 этап. Сформулировать и повторять позитивные высказывания.

3 этап. Изменить осанку и мимику.

Прежде всего, вспомните те моменты, когда негативные мысли помешали вам достичь желаемого результата (желательно вспомнить несколько таких ситуаций). Может быть, вы провалились на экзамене, или “духу не хватило” выступить перед классом с докладом, или еще что-нибудь. Неважно, что это было. Главное заключается в том, чтобы распознать эти негативные мысли, которые заставляют вас переживать, и препятствуют достижению положительных результатов. Вспомнив эти негативные мысли, запишите их на лист бумаги столбиком, одну под другой ( не оценивайте их и не старайтесь исправить!). Что у Вас получилось? Думаю, что вы написали фразы, в которых есть слова: боюсь, не могу, никогда, не получится, терпеть не могу, не люблю, ненавижу, нет, не будет и т.п.

Теперь давайте сформулируем позитивные высказывания и запишем их столбиком напротив негативных. Позитивные высказывания – это просто фразы для себя, сформулированные таким образом, будто утверждают факт как действительность на данный момент. Это значит, что вам сначала нужно будет немножко обмануть себя, представить, что вы уже обладаете теми качествами, которых у вас нет, или что желаемое событие уже произошло. Ниже приведены правила, которые нужно соблюдать при составлении позитивного высказывания.

Rambler's Top100