Три средства от «возрастных» отговорок. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

1. Положительно воспринимайте свой возраст. Вместо «Я уже стар» думайте: «Я вполне молод». Все время ищите новые горизонты, и вы приобретете энтузиазм и ощущение молодости.

2. Посчитайте, сколько продуктивных лет вам осталось. У тридцатилетнего впереди 80 процентов продуктивной жизни, у пятидесятилетнего — 40 процентов (целых 40 процентов!), что тоже немало. Жизнь намного длиннее, чем вы думаете!

3. Тратьте время на любимое дело. Занимайтесь именно тем, чем действительно хотели бы заниматься. «Слишком поздно» бывает лишь тогда, когда вы настроитесь негативно и решите, что слишком поздно. И перестаньте думать: «Эх, если бы я начал на много лет раньше!» Так думают неудачники. Думайте так: «Начну сейчас, мои лучшие годы еще впереди!» Это — стиль мышления преуспевающих людей.

Отговорка четвертая: «Мне хронически не везет!» Недавно мне пришлось услышать выступление специалиста по дорожному транспорту о безопасности на дорогах. Он сообщил, что в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнет свыше 40.000 человек. Выступающий делал особый акцент на том, что несчастные случаи происходят не случайно, они — результат технической неисправности, ошибочного поведения людей или того и другого вместе.

Слова дорожного специалиста подтверждают древнюю мудрость: всему есть своя причина. Сегодняшняя погода — не случайность, а следствие ряда конкретных причин. Не стоит думать, что происходящее с человеком составляет исключение из этого правила.

Тем не менее не проходит и дня, чтобы вам не приходилось слышать чьих-то жалоб на судьбу или невезение. Не проходит и дня, чтобы вам не приходилось слышать, как чей-то успех объясняют счастливой судьбой или везением.

Я не раз видел, как люди становятся жертвой «невезучих» отговорок. Как-то я обедал с тремя молодыми служащими. За столом речь зашла о Джордже С, буквально вчера получившем солидное повышение.

Почему из всего отдела был выбран именно Джордж? Молодые люди перебрали целый ворох причин: везение, протекция, подхалимство, умение жены Джорджа подольститься к шефу — словом, все, что угодно, кроме правды. Джордж просто-напросто обладал наилучшей квалификацией, показывал наилучшие результаты, был старательным работником и обладал личностными достоинствами.

Мне было известно, что руководство долго выбирало кандидата на повышение из всех четверых. Моим разочарованным собеседникам следовало бы понять, что повышение не происходит по жребию.

Не столь давно я беседовал о серьезности «невезучих» отговорок со специалистом отдела продаж станкостроительного предприятия. Тема очень взволновала собеседника, и он рассказал о своем личном столкновении с данной проблемой.

— Это одна из наиболее серьезных проблем, с которой приходится бороться любому сотруднику отдела продаж, — сказал он. — Вот, например, вчера в моей фирме произошел именно такой случай. В четыре часа дня в наш офис вошел один из сотрудников с подписанным заказом на сумму 112.000 долларов. В это время в офисе находился другой сотрудник, чьи результаты обычно оставляли желать лучшего. Он с завистью в голосе поздравил коллегу и сказал: «Ну, Джон, тебе опять повезло!» Слабый работник не желал признать, что успех Джона не имеет ничего общего с везением. Джон уже не один месяц сотрудничал с этими заказчиками, постоянно обсуждал с ними их проблемы, оставался на работе допоздна, чтобы подобрать для них наилучший вариант. По данным, собранным Джоном, наши инженеры разработали модели оборудования с учетом требования заказчиков. Джону не «повезло» — разве что вы назовете везением способность тщательно спланировать работу и терпеливо реализовать планы.

Если бы от удачи зависело, кто, что и когда делает, весь бизнес в стране рухнул бы! На минуту представьте, что при реорганизации «General Motors» полагались бы исключительно на удачу: написали имена всех сотрудников на бумажках, положили их в шляпу и стали тянуть жребий. Первый, кого вытянут, станет президентом, второй — вице-президентом и так далее.

Правда, глупо? Но «удача» действовала бы именно так. Тем, кто достигает вершин в любой деятельности: бизнесе, торговле, юриспруденции, искусстве, да в чем угодно, — помогает позитивная настроенность и здравый смысл плюс ежедневный настойчивый труд.

 

Rambler's Top100