Говорить о людях?. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

ДА, НО ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ

Давайте уясним сразу: далеко не всякий разговор — сплетня. Нам необходимы не только серьезные беседы, но и непринужденная болтовня. Предлагаю тест, с помощью которого вы можете определить, склонны ли вы к распространению сплетен:

1. Распространяю ли я слухи о других людях?

2. Всегда ли я нахожу, что хорошего сказать о том или ином человеке?

3. Люблю ли я слушать скандальные истории?

4. Сужу ли я о людях только на основании подтвержденных фактов?

5. Нравится ли мне, когда мне передают слухи о ком-то?

6. Начинаю ли я разговор со слов «только не говори никому» ?

7. Храню ли я в тайне конфиденциальную информацию?

8. Не бывает ли мне стыдно за то, что я говорю о других?

Если вы возьмете топор и порубите соседскую мебель на щепки, ваша собственная мебель не станет от этого лучше. Точно так же вы сами ни на йоту не станете лучше, в разговоре изрубив кого-нибудь на куски.

Выбирайте лучшее — вот замечательное правило, относящееся ко всему, что окружает вас, в том числе к одежде и услугам, которыми вы пользуетесь. Однажды во время тренинга, чтобы доказать истинность этого правила (признаваемую далеко не всеми), я попросил участников привести какой-нибудь случай из своей жизни, когда они сэкономили цент и потеряли доллар. Вот несколько примеров.

— Я купил очень дешевый костюм, невероятно дешевый, и он оказался настоящей тряпкой!

— Мне нужно было отремонтировать машину, заменить коробку передач. В гараже за работу просили на 25 долларов меньше, чем в фирменной мастерской. Я не наездил и двух тысяч километров, как коробка передач «полетела» опять.

— Чтобы сэкономить, я на протяжении многих месяцев обедал в дешевой столовой, из тех, к которым подходит название «забегаловка». Помещение грязное, еда отвратительная, обслуживание не лучше, посетители помятые, как бомжи. И вот однажды мой друг буквально силой затащил меня в один из лучших ресторанов города, где он обычно обедал. Он заказал комплексный обед, я тоже. В результате я был в восторге: великолепная еда, чудесное обслуживание, уютный интерьер, приятная атмосфера, и стоило все это лишь чуть дороже, чем обед в дешевой грязной столовке.

Я слышал рассказы, касающиеся самых различных сторон жизни. Кто-то пригласил «дешевого» бухгалтера и получил проблемы с налоговой инспекцией. Кто-то пошел к «дешевому» доктору, а позже узнал, что тот поставил ошибочный диагноз. Кто-то себе в убыток «сэкономил» на ремонте квартиры, проживании в гостинице, самых различных товарах и услугах. Как в пословице: дорого, да мило, дешево, да гнило.

Очень часто мне приходится слышать: «Да, но я не могу позволить себе только лучшее». На это можно ответить лишь одно: вы не можете позволить себе пользоваться ничем другим. В перспективе это обойдется вам дешевле, чем жизнь «второго сорта». Лучше меньше, да лучше. Несколько высококачественных вещей гораздо лучше, чем куча барахла. Лучше иметь одну пару по-настоящему хорошей обуви, чем три пары обуви неопределенного качества.

Помните, что люди, зачастую бессознательно, оценивают друг друга по качеству. Научитесь инстинктивно определять качество и выбирать качественное, это всегда окупается и нередко даже стоит дешевле, чем второсортное.

РЕЗЮМЕ:

ПУСТЬ ВАШЕ ОКРУЖЕНИЕ ВЕДЕТ ВАС К УСПЕХУ

1. Обращайте внимание на ваше окружение. Как пища для тела создает тело, так пища для разума создает разум.

2. Заставьте свое окружение работать на вас, а не против вас. Не позволяйте негативно мыслящим людям,

живущим по принципу «ничего не выйдет — лучше не пытайся», настроить вас на поражение.

3. Не давайте завистникам, желающим подставить вам подножку, возможности лишний раз порадоваться вашим неудачам.

4. Ищите совета только у людей, достигших успеха. Не рискуйте своим будущим, слушая добровольных советчиков-неудачников.

5. Живите насыщенной жизнью. Общайтесь с новыми людьми, обсуждайте новые для вас темы, дающие вам стимул мыслить по-новому.

6. Очистите свое окружение от сплетен, отравляющих разум. Говоря о людях, говорите только хорошее.

7. Всегда выбирайте лучшее. Вы не можете позволить себе жизнь «второго сорта».

 

Rambler's Top100