Фенилаланин. Информация. Химические вещества, улучшающие умственные способности. Прекурсоры нейротрансмиттеров.

Внимание: противопоказан при беременности, состояниях тревожности, диабете, повышенном АД, фенилкетонурии, пигментированной меланоме; лицам, принимающим ингибиторы МАО.

Фенилаланин – это аминокислота, используемая мозгом для производства норэпинеприна (адреналина), допамина и других нейротрансмиттеров. Норэпинеприн, как и допамин, отвечают за «приподнятое настроение», мотивацию, ясность ума, амбиции и играют ключевую роль при формировании памяти. Экспериментально было установлено, что при блокировке синтеза в организме норэпинеприна, подопытные испытывали депрессивное состояние, расстройство внимания, усталость потерю памяти.

Повышенное содержание норэпинеприна в в различных частях мозга вело за собой улучшение обучаемости, памяти, внимания, повышение жизненной активности и энергичности. Такие популярные наркотики, как амфетамины и кокаин, временно повышают уровень эпинеприна в организме, хотя в результате их употребления происходит истощение нервной системы и длительное (до 2-х лет) снижение производства норэпинеприна организмом, ведущее к анхедонии. Стресс и утомление также способны истощать естественное производство норэпинеприна.

Уровень фенилаланина в организме с возрастом, как правило, понижается, особенно после 45-и лет. Таким образом, чем старше Вы становитесь, тем больше Вам необходимо предпринимать различных усилий для поддержания нормального уровня умственных способностей.

Прием ежедневно фенилаланина от 100 миллиграмм до 1 грамма помогает быстро повысить уровень норэпинеприна (не так существенно, как кокаин и амфетамины, но, однако, и не так фатально).

Rambler's Top100