Холин. Информация. Химические вещества, улучшающие умственные способности. Холинергетики.

Доктор Christian Gillin из National Institute of Mental Health (США) утверждает, что им в экспериментах доказано, что прием холина улучшает память и способности к обучению драматическим образом. Холин или лецитин (содержащий холин) способны улучшить память даже у нормальных молодых людей. Студенты из Массачусетского технологического института, принимавшие холин, были способны запомнить большее количество не связанных друг с другом слов и на более длительный период. Кроме того, все они отмечали лучшее восприятие и понимание учебного материала.

Холин – это нутриен, используемый мозгом для синтеза ацетилхолина, отвечающего в мозге за хронение и воспроизведение информации. Если уровень ацетилхолина в мозге падает (что случается в результате плохого питания, алкоголизма и при старении) в результате снижается память и способность нормально мыслить. Поскольку холин в лецитине способен проникать через гематоэнцефалический барьер непосредственно в мозг, где он трансформируетс в ацетилхолин, то прием лецитина непосредственно повышает уровень ацетилхолина в мозге. Также доказано, что прием холина в период стресса способен быстро улучшить мозговую деятельность. Отсюда следует, что прием холина перед экзаменами или в период, когда Вам необходимо находиться на пике своих умственных способностей драматическим образом может повысить Вашу результативность.

Так же имеются свидетельства, что холин способен улучшать передачу нервных импульсов, усиливая нейроны в зонах мозга, отвечающих за память, через замедление процесса уменьшения количества дендритов, связанного со старением.

Холин можно найти в нескольких формах: холина битартрат, холина хлорид, фосфотидил холин (ФХ) и лецитин (фосфотидил холин – активный инградиент лецитина). Все эти формы улучшают память. Тем не менее ФХ в этом ряду имеет дополнительно уникальное свойство, которое выделяет его из общего ряда. В дополнение к тому, что ФХ свободно проникает через гематоэнцефалогический барьер, он также является источником вещества, из которого состоят все клеточные мембраны организма. Нервные клетки и клетки мозга для поддержания нормальной жизнедеятельности и роста нуждаются в достаточном количестве ФХ. ФХ также ускоряет метаболизм жиров в организме, регулирует уровень холестерина и играет значительную роль в поддержании нормального состояния миелиновых оболочек нервных волокон. Таким образом, наилучшим источником холина является лецитин. Нормальным считается содержание 35% холина в лецитине. Некоторые фирмы выпускают лецитин с содержанием холина в 55%.

Так же имейте в виду, что прием витаминов: В1, В2, В3, В5 (пантотеновая кислота) является существенным фактором для усвоения холина.

Rambler's Top100