Анализ и синтез раздражений в ЦНС. Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Рефлекс как основной факт нервной деятельности. Рефлекторная дуга и рефлекторное кольцо

Деятельность нервной системы осуществляется с помощью рефлекторных актов. Благодаря рефлексам возникает или исчезает, усиливается или ослабевают функции тех или иных органов. Путь, по которому осуществляется рефлекс, называется рефлекторной дугой.

Рефлекторная дуга состоит из ряда звений:

  1. Рецептор
  2. Афферентное звено
  3. Чувствительные спинномозговой ганглии
  4. Переключающие структуры мозга
  5. Исполнительный орган

Спинальная рефлекторная дуга осуществляется при участии определённых отделов спинного мозга.

При раздражении рецепторов, сигнал поступает к чувствительным ганглиям, аксоны этих ганглиев формируют задние корешки спинного мозга, они переключаются на нейронах задних рогов спинного мозга. Затем через ряд вставочных нейронов сигнал поступает к мотонейронам передних рогов спинного мозга, из передних рогов спинного мозга выходят передние корешки спинного мозга, которые иннервируют эффекторный орган.

Рефлекторное кольцо

Для коррекции выраженности рефлекторного фактора в организме имеется другая структура –  морфологическая организация, которая называется рефлекторным кольцом.

Суть работы рефлекторного кольца заключается в том, что сигналы, поступающие через задние рога спинного мозга, переключаются не только на мотонейронах передних рогов, но и по восходящим путям спинного мозга попадает в стволовую структуру головного, подкорковые структуры и в кору. Здесь происходит анализ и синтез поступившей информации и далее она поступает по нисходящим структурам и мотонейронам передних рогов. Эти сигналы могут усилить работу нейронов, либо затормозить.

Типы рецепторов

Для восприятия сигналов из внешней среды на теле человека существуют определённые структуры – рецепторы. Для раздражителя различной природы (светового, звукового, теплового существуют специфические рецепторы, которые воспринимают адекватные раздражители только одной природы. Чаще всего для каждого раздражителя существуют определённые параметры восприятия. К примеру: человеческое ухо воспринимает сигналы частотой от 20 до 20 тыс. Гц. Кроме того, рецепторы обладают способностью адаптироваться к воздействию внешних раздражителей. При действии сильных раздражителей, порог чувствительности повышается. Например: если человек вышел из тепла сразу в холод – то человеку вначале холодно, но затем рецепторы повышают свой порог и человеку становится тепло.

Также рецепторы кодируют силу действующего раздражителя и транспортируют его в определённую частоту электрических импульсов. Эти импульсы воспринимают соответствующие структуры головного мозга, и они
формируют адекватную реакцию организма на раздражитель.

По расположению рецепторов в человеческом теле их делят на:

  • экстерорецепторы (расположены на поверхности тела)
  • интрорецепторы (направляют сигнал от внутренних органов)
  • проприорецепторы (сигнализируют ЦНС о степени напряжения мышц).

В зависимости от того, какие отделы мозга принимают участие в осуществлении
того или иного рефлекса, существуют следующие типы рефлексов:

по биологическому значению классифицируют:

  • пищевые рефлексы
  • половые рефлексы
  • локомоторные рефлексы

Рефлекторные дуги бывают:

  • моносинаптические. Имеют один синапс при переключении от мотонейронов задних рогов к мотонейронам передних рогов.
  • полисимпатические. Имеют много синапсов и переключение осуществляется через ряд вставочных нейронов.
Rambler's Top100