Запоминание секретных чисел. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 15.

Рассмотрим типичные ситуации.

Жена (муж, родители), пока вы спали, нашла в вашей записной книжке телефонный номер вашей подружки (друга). На следующий день следуют нежелательные звонки, разговоры и портятся отношения как в вашей семье, так и в семье вашей знакомой (знакомого). Разумеется, эта девушка (молодой человек) больше не хочет общаться с вами.

Вы потеряли кошелек с пластиковой картой. Пин-код был записан на бумажке, которая лежала в кошельке. Пока вы обнаружили пропажу, денег на вашем счету заметно поубавилось.

Недоброжелатель на работе стащил у вас записную книжку и узнал код доступа к файлу в компьютере, где записаны ваши новые оригинальные идеи. И вот он бежит вперед вас в патентную библиотеку.

В забытой где-то сумочке лежала бумажка с кодом камеры хранения на вокзале. Когда вы приедете на вокзал, ваша ячейка может быть уже пустой.

Ваш ребенок нашел у вас в бумагах шифр дипломата, в котором вы храните что-то, что ему нельзя читать или смотреть…

Шифр вашего сейфа на работе узнали посторонние люди. А вдруг вы там храните деньги?

Вы едете на автомобиле по городу. И вдруг решили позвонить своему знакомому. Пока ваши глаза ищут телефонный номер в простой или электронной записной книжке, машина впереди резко тормозит, и вы не успеваете отреагировать.

На улице зима, вы вынуждены сделать телефонный звонок из автомата. Достаете электронную записную книжку, а она не хочет показывать вам телефонный номер. Замерзла.

Конкуренты узнали ваш секретный код для доступа к сообщениям в пейджинговой компании. Все ваши переговоры стали известны посторонним.

Описание возможных ситуаций, в которых нельзя доверять информацию бумаге или электронике, можно продолжать и дальше. Совершенно очевидно, что в некоторых случаях самое надежное место для хранения информации — это ваша голова. Все что записано, может быть прочитано другими людьми.

Здесь мы не приводим способы запоминания шифров, кодов, пинкодов. Вы самостоятельно сможете их запомнить известными вам методами. Эта задача — элементарная, особенно после выполнения содержащихся в курсе тренировочных упражнений с цифровым материалом.

Единственное, что стоит посоветовать, это способ составления шифра в том случае, когда вы его придумываете сами. Если вы хотите защитить паролем свой файл в компьютере общего пользования, припомните мысленно хорошо вам знакомое стихотворение и по ходу припоминания вводите в компьютер все согласные буквы, кодируя их в цифры. Например:

«Октябрь уж наступил, уж осень отряхает последние листы с нагих своих ветвей…»

Вводимые цифры: 32591072561702932576206727013783828.

Вы можете вводить пароль на глазах у всех. Никто не сможет запомнить с однократного восприятия больше пяти цифр. Программа «Word» позволяет ввести пароль из двухсот цифр.

Rambler's Top100