Из истории мнемотехники. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Приложение 1.

Память стала предметом изучения раньше появления науки психологии: до того, как заметили и описали познавательные процессы. Было признано, что память способна к усовершенствованию и начали разрабатываться практические способы повышения ее продуктивности памяти. Первое учение о памяти появилось в форме мнемоники. Происхождение мнемоники относится к VI—V столетиям до н.э. Вероятно, основателем мнемотехники можно назвать одного из представителей классической литературы и науки поэта и философа Симонида Кеосского.

В 1837 году при содействии Академии наук мнемонист Язвинский издал руководство к изучению истории. Язвинский утверждал, что все исторические факты и содержание истории легко укладываются в памяти, если с каждым отдельным годом связать представление об известном сочетании точек, размещенных в тех или иных клетках специальной мнемотехнической таблицы.

В 19 веке стала популярной система мнемотехники датчанина Карла Отто, введенная в практику некоторых учебных заведений Германии.

К началу 20-го столетия в России появилось множество руководств и пособий по укреплению памяти, авторы которых стояли на различных позициях. Так, автор книги «Педагогическая мнемоника» В.Фармаковский писал: «…Мнемоника наших дней получила характер специальности, родство которой с наукою крайне сомнительно, и приближающийся к той области, где работают профессора магии и т.п. искусств, граничащих с шарлатанством». Именно с Фармаковского начинается период очевидного расхождения путей мнемонистов. Одни идут путем усиления работы памяти через установление искусственных ассоциативных связей при запоминании больших объемов не связанной по смыслу информации (используя различные приемы, способы, методы и технику). Другие идут путем создания условий для лучшего запоминания (переработка запоминаемого материала, учет возрастных особенностей и предмета деятельности, формулирование и осознание цели запоминания, создание положительных эмоций, повторение материала по определенной системе и т.п.). Идущие по первому пути используют мнемотехнику, идущие по второму пути — педагогическую мнемонику.

Rambler's Top100