Урок 18. Память в повседневной жизни. Имена и лица. Методики. Другие методики. Эффективные упражнения по развитию памяти.

Сейчас, когда мы познакомились с тремя важнейшими факторами запоминания: впечатлением, ассоциацией, повторением, рассмотрим их практическое применение.

Как запоминать имена и лица.

Раньше мы уже дали несколько советов по этому поводу.  Рассмотрим теперь все это систематически.

Обычно лица не забываются, бывает трудно вспомнить имя, соответствующее конкретному лицу. Это происходит, прежде всего, потому, что имя является обобщенными искусственным элементом; во-вторых, потому, что лицо достаточно “узнать”, а имя надо”вспомнить”.А вспоминать всегда сложнее, чем узнавать. Во всяком случае способ, который мы советуем, позволит вам помнить одновременно имя и лицо.

а/. Сосредоточьте свое внимание. Не отвлекайтесь, не будьте рассеяны, когда вам кого-то представляют.

б/ Попытайтесь отчетливо расслышать фамилию/имя/, попытайтесь увидеть ее мысленно.

в/ Хорошо рассмотрите лицо и повторите мысленно фамилию, а если это возможно, то и вслух: “Я очень рад с Вами познакомиться, господин Лафон”.

г/ Начните рассматривать детали: лицо, руки, одежду и т.д.д. Сделайте ассоциации с деталями, повторяя фамилию. Ассоциации могут быть искусственными, нелепыми, смешными -это не имеет никакого значения. Господин Лафон держал в руках стакан, когда вам его представляли. Вы думаете: “Я вижу дно вашего стакана, господин Лафон”. Вы смотрите ему в глаза и думаете: “У вас такие же глаза, как у моего двоюродного брата, господин Лафон”… и т.д. Каждая ассоциация дает вам возможность повторить фамилию.

е/ Проявите интерес к этому человеку. Попытайтесь узнать  нем как можно больше. Таким образом вы получите дополнительный материал для создания ассоциаций.

ж/ Запишите фамилию в вашу записную книжку. Не стесняйтесь спросить собеседника, как пишется его фамилия. Если вы забыли фамилию представленного вам человека, есть способ переспросить ее, не обижая собеседника. Вместо того, чтобы сказать: “Я прошу меня извините, но я забыл вашу фамилию”,-вы протягиваете авторучку и просите: “Не могли б вы показать, как точно пишется ваша фамилия?”.

В любом случае вы доставите человеку удовольствие записывая его фамилию в свою записную книжку.

По мере применения описанного способа, вы сможет запоминать фамилии нескольких человек, представленных вам одновременно. Вам понадобится несколько секунд, чтобы сделать одну-две ассоциации с повторением фамилии. После окончания представления вы сможете подумать о каждом представленное вам человеке и пополнить ваши ассоциации по ним.

Метод “экспертов”.

А сейчас рассмотрим способ для быстрого запоминание большого числа фамилий. Предположим, что вы присутствуете на приеме или конференции. Вы хотите запомнить 10, 20, 30 фамилий лиц, которых вам представили. Предлагаемый cпocoб используется артистами эстрады, которые мгновенно запоминают фамилии 20-30 зрителей. Он базируется на воображаемых ассоциациях, мы вам давали пример его применения в уроках второй недели курса /мадам Морен/. Процесс состоит в мгновенном создании ассоциации между человеком и словом, имеющим близкое звучание с его фамилией. Можно пользоваться и довольно приблизительным совпадением звучаний выбранного слова и фамилии, главное – делать это надо быстро и, что особенно важно, отчетливо воображать создаваемые ассоциации. Вот несколько произвольно взятых фамилий:

Кузнецов, Поляков, Светлов.

Кузнецов: фамилия, которую вы связываете со словом “кузнец” или “кузнечик”.

Поляков: “поле” или “поляк”.

Светлов: “свет” или “светлячок”.

Важно, чтобы связанные с этими словами картины были отчетливо и ярко представлены в вашем мозгу. “Смотрите”; Кузнецов вдруг превращается в деревенского кузнеца; затем Поляков побежал по пшеничному полю, ночью в этом поле можно поймать Светлова – “светлячка”.

Еще один способ.

Очень эффективный способ состоит в мысленном представлении лица, фамилию которого вы хотите запомнить, одетым таким образом, что создается ассоциация с его фамилией.

Я встречаю Попова. Я думаю о попе. В то же время я мысленно представляю себе, как можно отчетливее, Попова в рясе. Изображение будет более прочным, если ему добавить один или пару аксессуаров: крест или крест и кадило. Теперь, когда я встречу снова этого человека, изображение попа в рясе, с крестом и кадилом мгновенно возникнет в моем мозгу. Ряса – поп – Попов,- и я вспомню его фамилию.

Можно пользоваться примерным совпадением звучаний выбранных слов и фамилий.

Этот способ применим не ко всем фамилиям, но в тех случаях, когда он может быть использован, он очень эффективен.

Rambler's Top100