Импровизация. Акт творчества. Тренировка ума. Том Вуджек. - страница 7

Полезные советы

Творчество  – это замечательное качество, которое делает нас новаторами и мыслителями. Оно  – конечная цель для того художника, который заключен в каждом из нас.

СОВЕТ 1.
Не останавливайтесь на первом же правильном решении. Возьмите себе за правило заглядывать чуть-чуть дальше и копать чуть-чуть глубже.

СОВЕТ 2.
Устанавливайте взаимосвязи. Используйте метафоры, сравнения и аналогии для генерирования новых идей. Ищите материалы вне сферы своих обычных интересов.

СОВЕТ 3.
Творя  – рискуйте. Если вы собираетесь выдвинуть оригинальную идею  – оригинальную для вас,  – нужно сделать что-то совершенно отличное от того, что вы обычно делаете. Это означает, что нужно вторгаться в неизведанные области и предпринимать попытки сделать что-то новое. Не бойтесь облачить свой ум в охотничий костюм.

СОВЕТ 4.
Прозрения, порывы вдохновения и творческие скачки воображения могут произойти в любое время и в любом месте  – в ванне, за обедом, в момент пробуждения. К сожалению, очень часто они развеиваются так же быстро, как и появляются. Будьте готовы зафиксировать их, как только они появились: набросать рисунок или сделать заметки.

Если вы не ожидаете неожиданного, то и не найдете его.
Гераклит, философ

страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Rambler's Top100