От автора. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков.

В мироздании вряд ли существует более сложный и более загадочный объект, чем человеческий мозг. Он, являясь главным инструментом обеспечения жизнедеятельности человека, как вида и как индивидуального существа, одновременно ответ ственен за познание мира и, как следствие этого процесса, создание именно такой общечеловеческой культуры, в какой мы сегодня пребываем. И он же ответственен за то, что часть результатов его собственной, то есть психической деятельности, причём очень важных как для повседневной жизни человека, так и с точки зрения развития цивилизации, оказывается за порогом сознательного восприятия их людьми.

Этот факт не мог не стать предметом повышенного интереса и размышлений человека на протяжении многих веков. И это же противоречивое свойство мозга явилось толчком для
возникновения религиозных представлений и многочисленных вероучений, а также таких феноменов, как мистицизм, оккультизм, эзотерическая субкультура и пр. Можно уверенно предсказывать, что когда-нибудь эта загадочная особенность работы мозга выйдет из тени научного познания природы, перестанет быть объектом фантастических спекуляций и превратится в предмет академических исследований. Так обязательно случится – ведь человек не враг самому себе.
А пока… давайте сделаем шаг к знакомству со странными результатами работы нашего «серого сокровища» и с наиболее серьёзными интерпретациями и объяснениями, даваемыми им людьми на протяжении последних трёх тысяч лет.

Большинству людей известны три основные формы психического состояния человека — бодрствование, быстрый сон со сновидениями и глубокий, или медленный, сон. Однако существует ещё одна, наименее исследованная и оттого самая таинственная, четвёртая форма состояния психики. Называют ее по-разному. Иногда, по аналогии с медленным сном, с которым ее роднит присутствие в электрофизической активности мозга низкочастотной дельта составляющей, характерной также и для маленьких детей, — медленным бодрствованием. Но чаще — мало что объясняющим словосочетанием «мистический экстаз», подразумевая при этом загадочную, неоднородную область психики, находящуюся за рамками известных трёх состояний. Это очень странное, с точки зрения обыденного сознания, состояние. Пребывая в нём, человек резко расширяет свои индивидуальные чувственные представления о мире. Его сознание более тесно взаимодействует с бессознательным содержанием психики. Его мозг приобретает способность оказывать непосредственное физическое воздействие на окружающую среду. Мир становится для такого человека более податливым, как бы приобретая дополнительные пластические свойства видоизменяться в соответствии с его волей и желаниями.

Человеческая культура ещё не выработала общеупотребительные термины и понятия, адекватно описывающие мировосприятие человека с таким сознанием и результаты пребывания в нём, выяв ляющиеся в остальной части жизни. Поэтому некоторым читателям язык, стиль и форма этой книги, повествующей о начальных путях и способах достижения особого состояния психики и возможностях, открывающихся перед человеком в этом случае, могут показаться необычными. Наверное, и автор не всегда внятно смог выразить свою мысль в словах, доступных пониманию большинству людей. Вывод отсюда только один: нам всем необходимо новое мышление, достойное сияющих вершин такого далёкого и вместе с тем доступного каждому нового состояния психики, о котором люди знали издавна, но которого на протяжении всей человеческой истории достигали лишь избранные.

В книге осуществлена попытка найти самый общий подход к совокупности природных явлений и человеческих представлений, которые, на первый взгляд, выглядят независимыми друг от друга или даже противоречивыми, взаимоисключающими. Это таинственные явления человеческой психики и многочисленные явления природы, не укладывающиеся в рамки современной научной доктрины о мире, представления о существовании некоего скрытого от человека мира, проявляющего разумные свойства и определяющего окружающую физическую природу. Это — представления о мире и месте человека в нём, лежащие в основе всех сколько-нибудь серьёзных вероучений и религий.

Такой подход, по глубокому убеждению автора, существует. В краткой форме он может быть выражен следующим тезисом: «Глубинной основой материальной природы является «иной мир», с которым человек может осуществлять взаимодействие, и посредством которого может оказывать физическое воздействие на окружающую природную среду». В рамках такой концепции загадочные явления и религиозные представления предстают двумя сторонами единого целого и впервые получают рациональную интерпретацию.

Остается добавить, что взаимодействие с «иным миром» человек осуществляет, находясь как раз в том особом состоянии психики, о котором говорилось выше. Вхождение в это четвертое состояние и пребывание в нем, хотя бы периодическое и краткосрочное, преображает жизнь человека. И любой человек имеет право на такую жизнь и способен освоить методы, ведущие к ней.

Rambler's Top100