Гипертония больше не страшна. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 3. Сердечно-сосудистые заболевания. - страница 2

Рецепты фитотерапии действуют в несколько иной плоскости, но не менее эффективно:

– они снижают артериальное давление, главным образом за счет уменьшения общего периферического сопротивления сосудов;

– уменьшают степень гипертрофии миокарда;

– повышают эластичные свойства сосудов и уменьшают толщину их мышечного слоя;

– уменьшают задержку натрия и воды и увеличивают содержание калия.

Лекарственные сборы и настойки обладают еще одним важным свойством – они существенно улучшают “качество жизни” больных, как с артериальной гипертензией, так и с сердечной недостаточностью. Это выражается не только в улучшении клинической симптоматики, но и в нормализации сна, повышении настроения, появлении интереса к жизни.

Таким образом, лекарственные травы обладают рядом положительных свойств, отличающих их от химических препаратов, обычно используемых при лечении артериальной гипертонии.

Выполнение предписаний методики “Золотое сечение” приводит к тому, что распространенность гипертонической болезни у представителей экспериментальной группы снизилась до 5 %, т. е. в десять раз ниже, чем в среднем по стране.

Далее человеку требуется изменить образ жизни, при необходимости снизить вес, ограничить употребление табака, алкоголя и соли.

Большое содержание соли в организме вызывает задержку жидкости. Анализ крови, волос и ногтей показывает, что 85 % наших граждан употребляют много соли. Вопрос соли спорный, но тенденция такова, что в мире солью злоупотребляют. Даже западные врачи рекомендуют при лечении гипертонии употреблять в день по одной чайной ложке соли в день. Наше глубокое убеждение, что эта норма завышена как минимум в два раза: в день при лечении гипертонии следует употреблять не более одной трети чайной ложки соли. Даже такое ограничение в соли дает существенное снижение давления.

Старайтесь ограничить продукты, содержащие соль: селедку, сухую рыбу, копчености, соленые орешки. При приготовлении пищи используйте минимальное количество соли. На мой взгляд, проще всего снизить употребление соли, уменьшив общий объем употребляемой пищи.

Выполняйте все назначения врача, контролируйте свое давление. Если вы страдаете тучностью, примите меры для снижения веса. Старайтесь чаще заниматься физическим трудом.

Безусловно, автор не вправе навязывать читателям свое личное мнение. Каждый человек волен выбирать тот метод лечения, который ему оптимально подходит. Главное – чтобы результат лечения помог восстановить здоровье и вернуть человека к активной жизни.

Следует лишь напомнить людям, предрасположенным к гипертонии: нормализуйте свой вес, так как избыточная масса тела, как правило, приводит к гипертонии. А для этого:

– Следите за своим питанием. Недостаточное потребление белков, витаминов и микроэлементов приводит к обострению заболевания.

– Уменьшите потребление соли, замените ее сухими приправами с глутаминатом натрия, соевым соусом.

– Постарайтесь отказаться от курения и уменьшить употребление алкоголя.

– Если вы страдаете подъемами артериального давления, контролируйте его в течение дня, фиксируя цифры на бумаге. Это пригодится вашему лечащему врачу.

– Старайтесь не доводить дело до осложнений и вовремя принимайте профилактические меры.

Совет

В заключение несколько практических рецептов.

1. При гипертонии полезно пить свежеприготовленные соки – гранатовый, лимонный, апельсиновый, черноплодной рябины, свекольный.

2. В пищу рекомендуется употреблять свежие клубни топинамбура, лук и чеснок (2-3 зубчика в день), а зимой сушеный топинамбур заваривать как чай.

3. Для лечения гипертонии очень полезен чай из листьев грецкого ореха.

Объединив усилия медицины, современных технологий и приложив немного желания, удается сделать реальный прорыв в долголетие. Ресурсы, направленные на образовательные программы, при этом явятся хорошими инвестициями в здоровье при лечении гипертонии.

страницы: 1 2

Rambler's Top100