Разные лики мозга. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека. - страница 2

Каждое из одиннадцати состояний общей, комплексной психики хорошо «отбивается», то есть регистрируется, современными физическими методами исследования мозга – электроэнцефалографией или томографией. Кроме того, большинство из этих состояний осознаётся самим человеком, пребывающим в них (т. е. бодрствующее сознание полностью не «выключается»), и в некоторой степени может быть описано вербальным, то есть словесным, способом с помощью общепринятых терминов и понятий. Хотя нельзя принижать трудности и опасность неадекватности такого способа описаний. Некоторые из состояний: глубокий сон и его переходные состояния, бессознательное состояние («потеря сознания») – не осознаются человеком и могут быть отождествлены или узнаны как таковые только внешним наблюдателем.

Кратко остановимся на главных характеристиках, определениях и описаниях каждого состояния мозга. Важнейшей характеристикой бодрствующего или обыденного состояния является факт использования мозгом вербального аппарата, предоставляющего возможности описания окружающего мира и общения между людьми. Но не только к этому сводятся его функции, о чём мы поговорим в дальнейшем.

В состояние сна сознание трансформируется через переходную область (отсутствующую на рисунке), характеризующуюся расслаблением психики и тела, дремоту. В эти моменты могут возникать простейшие галлюцинации, в основном, визуальные. От сновидений в быстром сне, по выражению некоторых физиологов, они отличаются так же, как слайды от кинофильма. Затем наступает собственно медленный сон. В нем можно выделить несколько стадий, последовательно подводящих к самой глубокой фазе сна – дельта-сну. Учёные склоняются к тому выводу, что на некоторых стадиях медленного сна возбуждаются полноценные сновидения, но человек их не запоминает, даже если его разбудить в этот момент. Стадии медленного сна ещё не удалось соотнести с каким-либо известным психическим состоянием. Здесь человек пребывает в «абсолютно» бессознательном состоянии. Медленный сон в течение нескольких раз за ночь прерывается фазами быстрого сна со сновидениями.

Второе состояние, сон со сновидениями, представляет собой такое функционирование мозга, в котором он генерирует галлюцинации. Галлюцинации в том смысле, что мозг стоит картину или образ окружающего человека мира, не используя для этого текущую, сиюминутную информацию от органов восприятия, которые в этот момент попросту отключены от этого процесса. Материалом для сновидений служит информация, накопленная в памяти.

Промежуточное состояние, обозначенное на рис. 1 как область 1-2, представляет собой не что иное, как осознаваемые сновидения, знакомые многим людям. В этом состоянии человек, наблюдая сновидения, осознаёт, что он спит и видит сон. Сюжет сна здесь может управляться сознанием человека. Эта область включает также состояния «как бы наоборот», когда на бодрствующее состояние «накладываются» искусственно вызванные сновидения. Это состояние с середины шестидесятых годов воспринимается некоторыми энтузиастами любительской «науки», обладающими некритическим воображением, как «выход за пределы», «расширение» сознания или существование его самого по себе, независимо от мозга. Эти частные галлюцинационные состояния сознания получили претенциозные, громкие, но мало что значащие, названия:«изменённые», «расширенные», «космические», «холотропные», «трансперсональные», «интегральные», «трансцендентальные» и т. п. Переключение мозга в эти состояния, то есть инициирование «снов наяву», достигается, как уже говорилось, употреблением наркотических и галлюциногенных химических веществ, а также с помощью специальных психофизических приёмов и упражнений, непосредственно воздействующих на нервную систему и вызывающих различные галлюцинации.

Переходная область 2-3 между фазами сна, также как и состояние вхождения в медленный сон из бодрствования, характеризуется отрывочными, бессвязными галлюцинациями, преимущественно визуальными.

Четвёртое состояние мозга, созерцательное, характеризуется отсутствием в нём вербального мышления, наличием тесных и многочисленных связей с бессознательным содержанием психики, а также возможностью взаимодействовать с «иным миром» и оказывать физическое воздействие на окружающую материальную природу. В этом состоянии оказываются задействованными сверхресурсы мозга. Созерцание характеризуется вполне определённой электрической деятельностью мозга. В глубоких фазах этого состояния активность организма, в том числе мозга, может снижаться до некоего минимального, экспериментально нерегистрируемого уровня. И, тем не менее, человек из такой стадии созерцания, похожей на состояние смерти, способен без ущерба для себя возвращаться в состояние бодрствования. Вполне возможно, что эти же сверхресурсы в какой-то степени используются мозгом ежедневно в стадию медленного сна – однако для достоверных суждений об этом сегодня недостаточно фактического материала. В силу того, что в созерцании человек может сохранить осознание реальности при частично или полностью выключенных органах восприятии, а также появления в глубоких фазах дельта-ритма, некоторые нейрофизиологи, например, доктор наук В. Слёзин из Петербургского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, по аналогии с медленным сном называют это состояние «медленным бодрствованием».

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100