Разные лики мозга. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека. - страница 3

Следующие два переходных состояния: созерцание – бодрствование и созерцание – сон со сновидениями, – представляют собой знакомые нам психические состояния. Область 1-4 представляет собой состояние мозга, при котором одновременно задействовано и проявляется в реальной жизни сразу два состояния сознания: бодрствования и созерцания. Это «идеальное» состояние, к которому стремятся приверженцы наиболее развитых духовных школ (в основном, буддийского толка), представляет собой гармоничное сочетание двух способов восприятия реальности, двух способов мышления. Реальный опыт свидетельствует, что мозг человека способен одновременно совместить и организовать бесконфликтное функционирование двух типов психической организации. И не исключено, что подобное функционирование мозга, и, соответственно, двойственное состояние сознание, является одной из основных целей эволюции человека, как разумного существа.

Переходное состояние 2-4 представляет собой гармоничное сочетание сновидений с созерцанием. Оно характеризуется неуправляемым волевыми усилиями сюжетом сновидения-галлюцинации, но отчетливо вспоминаемым после просыпания присутствием созерцания в самом сюжете сновидения. Это состояние используется адептами в продвинутых, развитых духовных школах для наращивания и укрепления своих сверхспособностей в течение сна.

А вот следующая переходная область 3-4, характеризуемая хорошо выраженным дельта-ритмом, «унаследованным» от созерцания и медленного сна, может быть отождествлена с так называемым трансовым состоянием. В нём человек пребывает как бы в бессознательном состоянии: производит впечатление глубоко спящего, ничего не помнит о происшедшем во время сна. Однако, вместе с тем, человек способен вербально разумно взаимодействовать с окружающими людьми: воспринимать обращённые к нему вопросы и логично вслух отвечать на них. Это переходное состояние характерно для многих людей от природы или в результате травмы или болезни приобретших сверхспособности. К ним можно причислить большинство знаменитых медиумов 19-ого века, квалифицированных шаманов, колдунов и т. д. В аналогичном состоянии транса, по-видимому, работает и великий целитель современности бразилец Джоа Тейксейра де Фариа, избавивший от различных болезней многие тысячи, а может быть, миллионы людей. Можно предположить, что в этой же области проявляется так называемый сомнамбулизм, или лунатизм, то есть автоматически, без включения сознания осуществляются физические (ходьба) или вербальные (разговор) действия.

У нас осталось два самых необычных состояний мозга. Это переходные области 1-2-4 и 2-3-4. Что касается первого, сочетающего бодрствующее осознание, созерцание и сновидение, то оно хорошо известно в восточных духовных учениях. Можно сказать, что здесь человеком в реальном времени осознаётся созерцательное сновидение, в то время, как в соседней переходной области 2-4 о созерцательном сновидении можно вспомнить только после пробуждения. Такое состояние используется в восточных духовных школах, ориентирующихся на так называемую «йогу сновидений», для продолжения психофизических тренировок мозга при переходе от бодрствования ко сну.

Что касается переходной области 2-3-4, то из-за отсутствия какого-либо психического осознания этого состояния и недостаточности электроэнцефалографических данных, состояние мозга здесь остаётся тайной за семью печатями. Мы можем лишь предполагать, что в этом состоянии могут бесконтрольно со стороны сознания из глубин бессознательного извлекаться и использоваться сверхресурсы для непроизвольного генерирования сверхъявлений, подобных полтергейсту или созданию парадоксальных объектов. На это же непроизвольное состояние мозга можно возложить ответственность за многочисленные явления, числящиеся как «загадки природы, не укладывающиеся в современное научное мировоззрение»: различного рода объекты в атмосфере, встречи с «инопланетянами», спонтанную материализацию и падение «с неба» многочисленных и разнородных предметов и т. д. и т. п.

Если вернуться к истокам этой книги, то автор видит в качестве одной из своих задач ознакомление широкого читателя именно с особым, четвёртым состоянием сознания и предоставление ему возможностей его освоить и поставить себе на службу.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100