Нахождение и выстраивание зрительной линии времени. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память. - страница 2

Представьте, что в районе левого глаза или левой брови вы включили яркий луч в направлении влево вверх. Если вы сейчас смотрите прямо перед собой, то вам нужно отвести взгляд влево примерно на тридцать градусов и поднять вверх на тридцать градусов. Это оптимальное направление линии времени (прошлое – левый луч) для большинства людей.

1.           Вспомните что-нибудь, что вы видели от пяти до пятнадцати минут назад и постарайтесь рассмотреть, где вы воспринимаете изображение. Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз? Насколько далеко от вас “висит” эта картинка?

Для того чтобы упростить заочное овладение технологией голографической памяти, я предложил участникам одной из групп поделиться своими наблюдениями непосредственно во время занятий.

-Где вы видите картинку того, что было с вами десять минут назад?

Наташа: Я вижу её прямо перед собой, примерно на расстоянии в сорок сантиметров.

Виктор: А у меня картинка немного слева и внизу, примерно на уровне живота.

Анжела: Мне кажется, что картинка где-то сзади, немного выше головы. Или мне это кажется?

– Всё правильно, Анжела, вы действительно воспринимаете картинку там, где вы сказали. Когда мы выстроим зрительные воспоминания в оптимальном порядке, вам будет гораздо удобнее ими оперировать.

Александр: А как быть, если я не вижу картинку, а вспоминаю так, словно я там нахожусь, внутри того воспоминания? Где мне искать эту самую картинку?

– Это хорошо, что ваши воспоминания имеют объём, глубину, с ярко выраженным эффектом присутствия. Местоположение картинки можете не искать.

На своём мысленном луче, на расстоянии примерно в пять–девять сантиметров представьте небольшой экран. Размеры произвольные (5х10, 10х15 см). Представьте, как этот экран загорается наподобие экрана телевизора, и на нём появляется изображение того, что вы видели пять – пятнадцать минут назад. Сделайте изображение ярким и движущимся.

Не каждому удаётся найти исходную линию времени, поэтому данное описание выстраивания голограммы хорошо работает для всех.

Если же вы нашли, где у вас располагаются изображения с воспоминаниями, то просто перенесите уже имеющуюся картинку того самого недавнего прошлого, которую только что увидели в пространстве, на левый луч, на мысленный экран, расположенный на расстоянии пять – девять сантиметров от лица.

Для более точного определения пространственного расположения голограмм я предлагаю использовать индивидуальные пропорции тела каждого конкретного человека. И экран с воспоминанием о том, что было десять минут назад, будет располагаться от лица на расстоянии вытянутого большого пальца этого человека. Для людей среднего роста это составляет 6 – 12 сантиметров.

Зафиксируйте картинку в новом положении, мысленно удерживая её в этом месте в течение 10-15 секунд. Это первая опорная точка на голограмме.

– Александр, вам удалось представить на экране то, что вы только что вспоминали?

Александр: Да, только это не так чётко, как в действительности. И картинка проигрывает в яркости, и цвета не так хорошо видны.

– Всё нормально, ваша задача в данном случае зафиксировать изображение в нужной точке в пространстве.

Александр: А какой тогда смысл в такой памяти, если я сейчас, представляя на экране, всё вижу не так ярко, как при обычном воспоминании?

– При выполнении данного упражнения вы всего лишь выставляете опорные, ключевые точки воспоминаний, чтобы затем, благодаря им, собрать всю свою память в этом направлении. А потом вы будете просто оживлять экран на нужном расстоянии от лица и погружаться в воспоминания не как на экране, а так, как вы первый раз вспоминали – как вживую. Но при этом качественные и количественные показатели вашей памяти возрастут минимум в два – три раза.

После этого экран можете отпустить. Под словом «отпустить» мы понимаем прекращение волевого сознательного управления данным воображаемым объектом. Обычно после этого изображение вместе с мысленным экраном либо исчезает, либо становится менее ярким.

2.           Вспомните что-нибудь, что вы видели три-четыре часа назад, и постарайтесь рассмотреть, где вы воспринимаете изображение.

– Насколько далеко от первого изображения «висит» эта картинка? Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз?

Наташа: Я вижу эту картинку немного дальше, чем первую.

Виктор: Я вижу картинку ещё левее, примерно на таком же уровне.

Анжела: Мне кажется, что у меня картинка в том же самом месте, сзади, немного выше головы.

– Исходная линия времени может иметь самую неожиданную конфигурацию. Пусть это вас не смущает. Зачастую воспоминания могут не только располагаться с разных сторон, но и совпадать в пространстве.

Затем на мысленном луче включаем экран такого же или немного большего размера. На расстоянии одного локтя (менее половины длины руки) представляем на экране зрительный образ, который видели примерно три-четыре часа назад.

страницы: 1 2 3 4 5

Rambler's Top100