Нахождение и выстраивание зрительной линии времени. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память. - страница 5

Некоторым удобнее представлять экраны в виде жёлтых папок с компьютерного экрана. Человек представляет, что на левый луч собирается очень много папок, они выстраиваются вплотную друг к другу. В дальнейшем он может достать любую папку и включить любое изображение. Либо сделает то же действие, что и на экране компьютера: просто включит папку нужного времени, выбрав её на соответствующем расстоянии от лица, и она превратится в экран с изображением, и уже на этом экране либо сразу увидит желаемое изображение, либо вспомнит, зафиксировав внимание именно на этом месте в пространстве.

Обычно на упражнение по собиранию всех воспоминаний на левый луч информационного треугольника уходит 1-2 минуты.

Напоминаю, что эффект от этого упражнения намного выше, если вы одновременно с представлением того, как собираются все зрительные воспоминания на левый луч, будете ощущать всё своё тело и видеть весь информационный треугольник.

В информационном трекгольнике левый луч (прошлое) и правый (будущее) располагаются симметрично. Третья грань соединяет крайние точки в единую информационную систему.

После первого выставления линии времени я предлагаю проверить, насколько лучше вы можете вспомнить тот же первый класс. Стандартное упражнение на концентрацию внимания №1 из гештальта, затем на левом луче отмеряете расстояние от 65 до 80 сантиметров (в зависимости от вашего возраста) и включаете там мысленный экран, на котором вспоминаете свой первый класс.

Если моментального эффекта не наблюдается, повспоминайте несколько минут. Ваша память может работать намного лучше!

Запишите в таблицу № 2 имена или фамилии тех, кого вы вспомнили на этот раз.

Таблица № 2. Вспоминание на голограмме.

Обычно, независимо от количества вспомненных во второй раз детей, участников занятия удивляет даже не столько количественное улучшение вспоминаемости информации, сколько качественное. Первый класс многие начинают вспоминать намного ярче, появляется эффект присутствия, кто-то говорит, что вспомнил, как ноги не доставали до пола, когда сидел за партой, кто-то отмечает, что десятиклассники кажутся очень большими и высокими… Не у всех получается сразу, имейте терпение. Кому-то надо при этом 20-30 секунд потратить на то, чтобы память действительно начала включаться намного лучше.

Но наиболее интересным для многих является обратное усиление голограммы.

Как это лучше выполнять. После выставления зрительных воспоминаний на левом луче нужно отвлечься от работы с голограммой на короткий промежуток времени – от восьми до пятнадцати минут. В это время мы обычно выполняем вторую часть теста на дифференцированные воспоминания в течение 3 – 5 минут, а затем обсуждаем причины, по которым у некоторых участников тренингов так и не вспоминается первый класс. На это в среднем как раз и уходит от восьми до пятнадцати минут. И затем выполняем упражнение на обратное усиление голограммы.

На левом луче голограммы включаем картинку того, что было с нами 9 лет назад (кто постарше – сначала вспоминают события двадцатипятилетней давности). Потом  на голограмме видим воспоминания, отстоящие от настоящего примерно на год, затем, на месяц, неделю, сутки, 3-4 часа, 5-15 минут.

В этом ряду воспоминаний и представлений о прошлом, как вы догадываетесь, меняются только самые ближайшие 2 образа – отстоящие на 3-4 часа и на несколько минут, то есть две голограммы на левом луче.

И вот тут как раз многие и начинают наблюдать эффект лавинообразного улучшения вспоминаемости информации: воспоминания, которые мы видим при втором проходе по голограмме прошлого, всплывают настолько ярко и живо, как если бы всё это происходило с нами прямо сейчас.

По прошествии трёх-четырёх часов после обратного усиления голограммы необходимо снова вернуться к голограмме. На тренингах не всегда в нашем распоряжении есть интервал в 3 часа, поэтому второе усиление голограммы мы выполняем чаще всего спустя полтора – два часа. Во время этих полутора – двух часов мы осваиваем и тренируем классические приёмы (мнемотехники), значительно упрощающие и облегчающие запоминание различных видов информации, а также специфические приёмы, работающие только при использовании голограммы памяти.

Итак, второе усиление (закрепление) нового расположения голограмм мы начинаем с включения самого ближнего экрана на левом луче (от пяти до пятнадцати минут назад) из выставленных опорных точек.

Затем включаем экран с воспоминаниями того, что вы видели 3-4 часа назад, 24 часа назад, неделю, месяц, год, девять лет назад (кто-то возьмёт ещё и 25 лет назад).

Как после первого, так и после второго обратного усиления голограммы необходимо мысленно представлять весь информационный треугольник с лучами, наполненными картинками.

На второе усиление голограммы обычно уходит минимум времени (5–10 минут), а польза весьма значительная. Для получения максимального эффекта от голограммы зрительной памяти осталось вернуться к её закреплению ещё два раза (через 1–2 месяца и через год).

Но об этом немного позже.

страницы: 1 2 3 4 5

Rambler's Top100