Бутерброд с вопросами. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Могучая сила вопросов.

Для того чтобы лучше понять работу высшего мозгового центра, обратимся к еще одному приему — бутерброду с вопросами.

1. Купите набор небольших конвертов.

2. Подготовьте вопросы для своего бутерброда. Напишите их на отдельных бумажках или карточках и разложите по конвертам. Вам потребуется как минимум шесть конвертов, чтобы выбор был «случайным». Лучше приготовьте вопросы самостоятельно. Но если вам трудно, подыщите себе подходящие из следующего списка:

«Чего мне сегодня следует опасаться больше всего?»

«Чем мне стоит сегодня заняться?»

«На какой новой идее, ощущении или наблюдении мне следует сегодня заострить внимание

«Что я могу сегодня сделать для других?»

«На чем я могу сегодня нажиться?»

«По поводу чего мне следует быть сегодня начеку и как лучше отреагировать?»

«Каким образом мне лучше всего помочь__________ (супруге/супругу, другу, ребенку, начальнику и т. д.)?»

«Какое открытие я могу сделать сегодня?»

«Какой вопрос мне стоит задать сейчас и каким будет лучший ответ?»

«Каков путь к моей сегодняшней цели?»

«Чем лучше заняться сегодня?»

«О чем сегодня лучше не вспоминать

Несомненно, у вас могут быть и другие вопросы в том же духе, возможно, даже лучше. Но все они должны учитывать фактор времени — в том смысле, чтобы в разные дни ответы на один и тот же вопрос не оказались одинаковыми. Вы можете также добавить в этот список один-два очень специфических вопроса.

3. Все конверты с вопросами тщательно перемешайте на столе.

4. Прежде чем отойти ко сну, положите стопку конвертов рядом с кроватью.

5. Утром выберите конверт и, не открывая его, получите три образных ответа.

6. Запишите эти ответы на внешней стороне конверта, в блокнот или на магнитофонную пленку.

7. Сравните все три образа и выделите общие элементы.

8. Откройте конверт и прочтите вопрос. Если взаимосвязь образа и вопроса не ясна сразу, попробуйте «подгонку» всевозможных вариантов.

9. Если «Ага!» так и не пришло, отложите на время это занятие. В течение дня разгадка может неожиданно осенить вас.

10. Когда вы разделаетесь с каким-нибудь вопросом, достаньте его из конверта, положите в новый и перемешайте с остальными. Возможно, у вас возникнет желание сохранить стопку использованных конвертов как свидетельство посетивших вас откровений.

Комбинаторный метод.

Можно комбинировать технику бутерброда с вопросами с ежедневными десятиминутными сеансами просмотра потока образов. Для этого просто подготовьте свои шесть конвертов с вопросами, выберите один и затем в течение десяти секунд просматривайте поток образов, ориентируясь на этот вопрос. В конце сеанса прочтите вопрос и продолжайте в том же духе. Чтобы чувствовать себя более расслабленно и не следить за временем, вам может потребоваться таймер, будильник или напарник.

Делайте все весело.

Не допускайте, чтобы использование приема бутерброда с вопросами стало ежедневной обременительной обязанностью. Слишком серьезный подход не только вынудит вас вскоре прекратить занятия, но и снизит способность подсознания находить верные ответы.

Относитесь к бутерброду с вопросами как к игре. Создайте легкую, непринужденную атмосферу, как если бы вы с друзьями пробовали пирожные с сюрпризом в китайском ресторане. Один из способов прибавить веселья — заняться «магией», пытаясь определить нужную карточку, используя чувствительность рук, — подобно выявлению подземных источников воды при помощи ивового прута. Поводите рукой над конвертами с вопросами и выберите тот, который вызывает дрожание пальцев или иное особенное ощущение. Здесь также важно ограничиться одним вопросом в сеанс, чтобы это занятие не отвлекло вас от других важных дел.

Значительно удобнее, если пачка конвертов будет всегда под рукой. Положите их на кофейный столик, засуньте под кресло, сидя в котором вы просматриваете утреннюю газету, или держите на письменном столе. Вы можете даже таскать вопросы в кармане весь день напролет. Как только появится свободная минутка, просто положите руку наугад на одну из карточек и обратитесь к своему потоку образов за тремя альтернативными ответами.

Доступность конвертов будет вдохновлять вас на работу с вопросами по несколько раз в день до тех пор, пока это не войдет в привычку.

Rambler's Top100