Методика работы со скрытыми вопросами. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Могучая сила вопросов.

К настоящему времени в рамках «Проекта возрождения» было разработано более пятидесяти различных путей достижения эффекта высшего мозгового центра. Все они являются производными от базового варианта работы со скрытыми вопросами, который и приводится ниже:

1. Придумайте по крайней мере шесть разных вопросов. Этого достаточно, чтобы ваш внутренний Редактор был перегружен и оставил надежду угадать задуманный вопрос. Если вопросов будет меньше, Редактор может попытаться вклиниться и подсказать вам предполагаемый ответ.

2. Убедитесь в том, что все ваши вопросы существенно отличаются друг от друга и ни один ответ не повторится. Некоторые из них должны быть очень личными или практическими; другие могут касаться вашей работы, друзей, семьи, общественных, национальных или мировых проблем. Третьи могут затрагивать глубокие философские умозаключения. Каждый раз, когда какой-то вопрос увенчивается ответом, его следует заменить другим той же тематики. Это гарантирует вам достаточное разнообразие, которое позволит обмануть Редактора.

3. Напишите каждый вопрос на отдельной полоске бумаги или индексной карточке. Сложите бумажки пополам или переверните карточки.

4. Не подглядывая перемешайте карточки — продолжайте до тех пор, пока ваш Редактор не потеряет надежду угадать, где какой вопрос. При этом, сколько бы вы ни трудились, подсознание не потеряет карточки из вида.

5. Выберите одну из карточек.

6. Не глядя на вопрос, держите карточку в руке или можете даже прижать ее ко лбу.

7. Закройте глаза и последовательно вообразите три мгновенных образных ответа. Не забывайте каждый раз благодарить свое правое полушарие и попросите его представить ответ в иной форме. Хотя образы и отличаются манерой представления ответа, отражая одну и ту же проблему, они несут неизменный смысл.

8. Запишите каждый ответ на магнитофонную пленку или бумагу или расскажите партнеру, потратив на это не более 15–30 секунд. Если несложно, можно набросать эскиз вашего образа в блокноте.

9. Не заглядывайте в карточки до самого конца. Иначе ваш Редактор методом исключения вычислит выбранный вопрос.

10. Найдите общие элементы во всех трех ответах. Сходства могут быть очень незначительными. Например, в каждом изображении вы заметите неизменный зеленый цвет, или вообще отсутствие всякой окраски, или обилие треугольных форм. А может быть, это будет конкретный тип движения или его отсутствие; определенный эмоциональный настрой или повторяемость действующих лиц. Запишите свои наблюдения.

11. Наконец, откройте карточку с вопросом. И если вы правильно определили общие элементы, тут-то у вас и родится отчетливое «Ага!».

12. Если этого не произойдет, попробуйте немного подгонки. Поиграйте в аналитика-шутника и направьте мозговую атаку на все варианты ответов, которые вам покажутся более или менее реальными.

13. Если и тогда смысл останется неясен, выберите ответ, который вам представляется наиболее обещающим, и используйте его в качестве отправного пункта. Мы рекомендуем использовать во время занятия не более одного вопроса. Замените отработанный вопрос другим, а остальные сохраните для следующего сеанса.

Rambler's Top100