Предисловие. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

Для чего была написана эта книга? Зачем нужно было начинать такое широкое обсуждение темы «Искусство мыслить масштабно»? В этом году будет опубликовано двенадцать тысяч книг. Для чего понадобилась еще одна?

Чтобы ответить на этот вопрос, позвольте мне вспомнить один случай.

Несколько лет назад мне довелось присутствовать на необычайно интересном годовом совещании работников отдела продаж. Вице-президент компании по маркетингу попросил подняться на трибуну ведущего представителя компании. Это был человек совершенно заурядной внешности, но его заработок в только что завершившемся году составил без малого 60.000 долларов, тогда как все остальные представители этой компании заработали в среднем по 12.000 долларов.

— Посмотрите на Гарри, — сказал вице-президент компании, обращаясь к собравшимся. — Прошу вас, посмотрите на него как следует. Гарри заработал в пять раз больше, чем вы. Как вы думаете, что в нем есть такого, чего нет у вас? Он в пять раз умнее? Нет, если верить имеющимся у нас результатам тестирования персонала. Я проверял. У него те же результаты, что и в среднем по отделу. Может быть, Гарри работает в пять раз больше, чем вы? Нет. Во всяком случае, об этом свидетельствуют отчеты. Более того, он чаще брал отгулы, чем большин-

1 Первое издание книги вышло в 1959 году. Все фактические данные, а также величины доходов и цен, соответствуют второй половине пятидесятых годов. — Прим. перевод.

ство из вас. Может быть, у Гарри более выгодный участок? Опять же, нет, если судить по документам. Может быть, у него лучше образование? Крепче здоровье? Нет, нет и еще раз нет. Гарри ничем не отличается от вас во всем, кроме одной-единственной вещи. Вся разница между Гарри и вами — в масштабе мышления. Гарри мыслит в пять раз масштабнее.

Продолжая свою речь, вице-президент сделал особый акцент на том, что успех зависит не столько от масштаба интеллекта, сколько от масштаба мышления.

Эти интригующие слова засели в моей памяти. В дальнейшем, чем больше я наблюдал, чем больше разговаривал с разными людьми, чем глубже зарывался в изучение основ успеха в любой деятельности, тем больше открывалась мне истина этих слов. Истории самых разных людей одна за другой доказывали, что масштаб банковского счета, масштаб счастья, масштаб удовлетворенности жизнью зависит от масштаба мышления человека. В искусстве масштабно мыслить таится волшебство.

«Но если масштабное мышление может так много, то почему же не все осваивают и используют его?» — спросите вы. Этот вопрос я слышал много раз. Мне кажется, я знаю ответ. Каждый из нас, осознает он это или нет, является продуктом мышления людей, окружающих нас. А масштаб этого мышления в большинстве случаев невелик. Наше окружение пытается связать нас по рукам и ногам, а затем отправить на улицу Второго разряда. «Слишком много начальников, слишком мало индейцев», — говорят в Америке. Эту фразу можно слышать каждый день. Смысл ее прост: все места наверху заняты, пробиться невозможно, так что будь маленьким человеком и довольствуйся этим.

Но слова о том, что якобы слишком много начальников, не имеют ничего общего с истиной! Ведущие специалисты и лидеры во всех областях человеческой деятельности скажут вам, как говорили мне: «Проблема в том, что слишком много “индейцев”, но не хватает начальников».

Мелочное окружение будет говорить еще много чего. Оно скажет вам: «Чему быть, того не миновать», а это значит, что вы не властны над собственной судьбой, над своим будущим. Забудьте все свои мечты о лучшем доме, хорошем образовании для детей, о лучшей жизни. Не дергайтесь. Ложитесь и ждите смерти.

А кто из нас не слышал этих слов: «Успех не стоит своей цены»? Можно подумать, что для подъема на вершину успеха вам потребуется продать душу, совесть, отказаться от своей системы ценностей, забросить семью. Но, по правде говоря, успех не требует цены. Наоборот, каждый шаг вперед приносит прибыль.

Мелочное окружение скажет вам, что на самой вершине тесно от конкурентов. Так ли это? Как-то в разговоре специалист по отбору персонала признался мне, что заявлений о соискании должностей с годовым окладом в 10.000 долларов он получает в 50-250 раз больше, чем о соискании должностей с годовым окладом в 50.000 долларов. То есть конкуренция на улице Первого разряда в 50 раз меньше, чем на улице Второго разряда! На малонаселенной улице Первого разряда полным-полно свободных мест для тех отважных, кто, подобно вам, решится мыслить масштабно.

Основные принципы и правила искусства мыслить масштабно созданы величайшими и мудрейшими мыслителями и деятелями, проживавшими на планете Земля. Такими, как пророк Давид, написавший: «Что человек помыслит в сердце своем, таков он и есть»; как философ Эмерсон, сказавший: «Велики те, кто видит, что миром правят мысли»; как Мильтон, написавший в «Потерянном рае»: «Разум сам по себе может превратить ад в рай и рай в ад»; как Шекспир, мудро заметивший, что «нет ничего хорошего или плохого, пока разум не сделает его таким».

«Но где доказательства, что великие люди были правы?» — спросите вы. Доказательством их правоты служат истории жизни наших современников — тех немногих из нас, чей успех, достижения и счастливая жизнь говорят о том, что масштабное мышление способно творить чудеса.

Мы предлагаем вам не абстрактную теорию, не догадки и предположения одного человека, а проверенные, универсально применимые подходы к различным жизненным ситуациям, действенные и действующие как по волшебству.

Сам факт, что вы читаете эти слова, уже говорит о вашей заинтересованности в большем успехе. Вы хотите исполнить свои желания, повысить свой уровень жизни. Хотите получить от жизни все то хорошее, чего наверняка заслуживаете. Заинтересованность в успехе — ваше достоинство.

У вас есть еще одно качество, достойное восхищения. Тот факт, что вы держите в руках эту книгу, свидетельствует о высоком интеллекте, отправившем вас на поиски инструментов для строительства своего будущего. Чтобы что-нибудь построить, будь то дом, ракета или автомобиль, необходимы инструменты. Но люди очень часто забывают, что для строительства успешной жизни тоже необходимы инструменты. Вы — не забыли. У вас есть как минимум два основных качества, необходимых для получения максимальной пользы от этой книги: желание добиться большего успеха, а также достаточный уровень интеллекта для выбора инструментов, с помощью которых вы реализуете это желание.

Большой масштаб мышления обеспечит вам большой масштаб жизни: большое счастье, большие достижения, большие доходы, много друзей, большое уважение.

Для обещания более чем достаточно.

Тогда сейчас же, прямо сейчас начинайте овладевать искусством масштабного мышления и заставьте свой разум творить в вашей жизни чудеса. Начинайте, помня о словах великого философа Дизраэли: «Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленькой».

 

Rambler's Top100