История первая. Почему Г.Н. никак не женится. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

Г.Н. под сорок, он работает бухгалтером. Живет в Чикаго. Г.Н. — холостяк. Он очень хотел бы жениться. Г.Н. мечтает о любви, об уютном семейном гнездышке, о детях и семейных хлопотах. Несколько раз он был близок к женитьбе; однажды до свадьбы оставалось буквально несколько дней. Но всякий раз, когда речь заходила о супружестве, он обнаруживал в своей потенциальной невесте что-нибудь не то («Как раз вовремя, а не то я совершил бы ужасную ошибку»).

Два года назад Г.Н. думал, что наконец-то встретил женщину своей мечты. Его возлюбленная была красива, умна, мила в общении. Но Г.Н. хотел удостовериться, что невеста полностью соответствует его идеалам.

Как-то вечером, беседуя с ней о предстоящей свадьбе, Г.Н. услышал в словах избранницы нечто, насгорожившее его. Чтобы избавиться от сомнений, он выдвинул ряд условий, с которыми невеста должна была согласиться еще до свадьбы. Список условий, аккуратно отпечатанный на машинке, занимал четыре страницы и был похож на официальный договор.

В нем упоминалось буквально все. Отдельная глава, например, посвящалась религиозной жизни: в какую церковь ходить и как часто, какие суммы жертвовать на храм. В другой главе речь шла о детях: сколько детей иметь и когда.

Максимально подробно описал Г.Н., каких друзей должна иметь будущая семья, должна ли будущая жена работать, в каком районе следует проживать, как тратить деньги. В самом конце документа перечислялись привычки, какие будущая миссис Н. должна приобрести, и привычки, от каких ей следует избавиться. В этой главе определялось отношение невесты к курению, спиртному, косметике и макияжу, развлечениям и так далее.

Как вы думаете, что сделала невеста, получив этот ультиматум? Именно то, что вы и предположили, — отослала его обратно, сопроводив письмом следующего содержания: «Обычно люди, вступая в брак, дают друг другу клятву быть вместе, что бы ни случилось. Этого достаточно всем, в том числе и мне. Между нами все кончено».

Рассказывая мне об этом случае, Г.Н. горестно воскликнул:

— Но что плохого было в таком соглашении? Ведь женитьба — это очень ответственный шаг. Любая предосторожность не будет здесь излишней.

Г.Н. ошибался. Предосторожности могут быть излишними, и не только при выборе жены или мужа. Можно установить планку слишком высоко, чересчур высоко. Подход Г.Н. к семейной жизни ничем особенным не отличался от его подхода к работе, сбережениям, дружбе и всему остальному.

Быть преуспевающим — не значит иметь способность устранять все проблемы еще до их появления, а умение противостоять проблемам и преодолевать их, когда они действительно появляются. В нашем стремлении к совершенству необходимо научиться находить разумные компромиссы, в противном случае мы будем всю жизнь ждать подходящего момента для действия, но никогда не дождемся его.

 

Rambler's Top100