Выработайте у себя привычку действовать. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

Лидеры в разных сферах человеческой деятельности сходятся во мнении: не хватает специалистов высочайшей квалификации, способных занять ключевые позиции.

Как сказал один руководитель, «почти квалифицированных» людей немало, но им часто недостает одного важного свойства, без которого успех невозможен, — способности добиваться результатов.

Любая масштабная деятельность, будь то бизнес, наука, искусство, армия или правительство, требует деятельных людей. Высшее руководство, подбирая кандидатов на ключевые должности, всегда размышляет над вопросами: «А он справится?», «Он доведет дело до конца?», «Будут ли у него результаты, или он способен только говорить?».

У этих и других подобных вопросов одна цель — определить, является ли кандидат человеком действия.

Идеи, даже самой замечательной, недостаточно. Просто хорошая идея, воплощенная в действие и получившая развитие, в сто раз лучше, чем потрясающая идея, умершая сразу же после рождения.

Джон Уонамейкер, великий бизнесмен, человек, сотворивший себя сам, часто говорил: «Ничто не рождается из одной только мысли».

Подумайте над этими словами. Все, что создано в этом мире, — от небоскребов до детского питания — есть идея, воплощенная в действие.

Изучая людей, как преуспевающих, так и «середнячков», вы увидите, что всех их можно разделить на две группы. Преуспевающие люди активны; назовем их «активационисты». «Середнячки» и неудачники пассивны; назовем их «пассивационисты».

Изучая эти две группы, можно открыть еще один принцип успеха. Господин Активационист действует. Он берется за дело, следует идеям и планам, получает результаты. Господин Пассивационист бездействует. Он откладывает и откладывает действие до тех пор, пока не докажет себе, что не сможет или не должен ничего делать, или же до тех пор, когда станет уже слишком поздно что-нибудь делать.

Различия между господами Активационистом и Пасси-вационистом проявляются во всем, даже в мелочах. Вот Активационист планирует отпуск — и уходит в отпуск. Пассивационист планирует отпуск, но откладывает его на следующий год. Господин А. решает регулярно ходить в церковь — и ходит. Господин П. тоже думает, что хорошо бы регулярно ходить в церковь, но находит любые причины, лишь бы отложить изменение образа жизни «на потом». Господин А. хочет послать знакомому поздравление — пишет и посылает. Господин П. находит причину, чтобы отложить написание поздравления, и в результате так и не пишет его.

Разница между Активационистом и Пассивационистом проявляется и в серьезных делах. Господин А. хочет на-

чать свое дело — и начинает. Господин П. тоже хочет начать свое дело, но тут же находит «вескую» причину не делать этого. Господин А. в возрасте сорока лет решает взяться за совершенно новое дело — и берется. Та же идея посещает господина П., но он убеждает себя оставить все как есть.

Господин А. добивается, чтобы то, что он хочет сделать, было сделано. Попутно он приобретает уверенность, чувство стабильности, веру в свои силы, а также более высокий доход. Господин П. тоже хочет, чтобы нечто было сделано, но не добивается этого, потому что не действует. При этом он теряет уверенность, разрушает веру в свои силы, живет на посредственном уровне.

Господин Активационист делает. Господин Пассивационист собирается сделать, но не делает.

Каждый хотел бы стать активационистом. Для этого вам следует приобрести привычку действовать.

Часто пассивационисты без конца ждут идеальных условий, чтобы начать действовать. Разумеется, стремление к совершенствованию весьма похвально и желательно. Но ничего из того, что создано или задумано человеком, в принципе не может быть абсолютно совершенным. Ждать идеальных условий — означает ждать всю жизнь, но так и не дождаться.

Предлагаю вашему вниманию три истории о том, как по-разному люди реагируют на «условия».

 

Rambler's Top100