Каким я вижу себя через 10 лет: десятилетний план. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц. - страница 2

Когда я был студентом университета, со мной учился один парень, постоянный автор статей в университетской газете. Если бы меня спросили, кто мог бы стать талантливым журналистом, я бы указал на него. Когда он был уже на последнем курсе, я как-то спросил его:

— Слушай, Дэн, что ты думаешь делать после университета? Пойдешь в журналистику?

Дэн посмотрел на меня и ответил:

— Да ты что? Журналистика мне очень нравится, работа в нашей газете для меня была сплошным удовольствием. Но стать журналистом в дни, когда им грош цена? Нет, голодать я не собираюсь.

Целых пять лет я не встречался с Дэном и ничего не слышал о нем. И вот однажды я случайно встретил его в Новом Орлеане. Дэн работал помощником директора по персоналу в фирме по производству электроники. Мы разговорились, и Дэн признался, что недоволен своей работой:

— У меня высокий оклад, я работаю в замечательной фирме, мое положение вполне стабильно во всех отношениях, но сердце мое не лежит ко всему этому. Я так жалею, что после учебы не пошел работать в издательство или газету!

Дэну скучно на нелюбимой работе, ко многому он относится цинично. Никогда он не достигнет большого успеха, если не найдет в себе силы уйти со своей теперешней работы и заняться журналистикой. Для успеха человек должен подходить к делу с душой и сердцем, но невозможно отдать душу и сердце тому, чего не желаешь по-настоящему.

Если бы Дэн последовал своему желанию, он вполне смог бы достичь профессиональных вершин в области средств массовой информации, зарабатывать больше денег и чувствовать себя намного более удовлетворенным жизнью, чем на своей теперешней работе.

Знаете, что происходит, когда вы переключаетесь с того, что не любите, на то, что любите по-настоящему? Вы чувствуете такой прилив сил, какой мог бы почувствовать десятилетний автомобиль, когда на него поставят пятисотсильный двигатель.

Желания есть у всех. Все мы мечтаем о том, чтобы заняться любимым делом. Но лишь немногие из нас уступают своему желанию. Остальные же убивают его. Для убийства желания (а значит, успеха) люди используют пять видов оружия. Уничтожьте их — они опасны!

1. Самоуничижение. Вам наверняка десятки раз приходилось слышать от знакомых и друзей: «Я хотел бы стать врачом (или художником, или начальником отдела, или начать свой бизнес), но у меня все равно ничего бы не вышло», «Мне не хватает мозгов», «Не имело смысла и пытаться», «Мне не хватает образования и/или опыта»… Сколько молодых людей этим старым как мир способом убили свои мечты и желания!

2. «Стабилизаторы». Когда человек говорит: «У меня сейчас вполне стабильное положение», — он убивает свои желания и мечты оружием стабильности.

3. Конкуренция. «В этой области не протолкнуться от конкурентов», «В этой сфере бизнеса люди уже стоят друг у друга на головах» — такие реплики быстро убивают желание.

4. Родительский диктат. Сотни раз мне приходилось слышать от молодых людей: «Я хотел бы заняться совсем другим делом, но родители были против, и я должен делать то, чего хотят они». Я верю, что большинство родителей не нарочно ведут себя со своими детьми, как диктаторы, выбирая за них профессии. Все родители хотели бы видеть жизнь своих детей успешной. Если бы дочь или сын терпеливо объяснили родителям, почему они предпочитают другую профессию, если бы родители выслушали своих детей, то трений между ними не возникало бы, потому что цель и родителей, и их детей одна и та же — успех.

5. Ответственность за семью. «Эх, если бы я решился изменить свою жизнь пять лет назад, все было бы совсем по-другому. А теперь я не могу, у меня семья». Эта фраза— пример «семейного» оружия в действии.

Уничтожьте эти орудия убийства желаний! Выбросьте их вон! Не забывайте, что есть только один способ работать в полную силу, двигаясь вперед с максимальной скоростью: заниматься тем, что вы хотите делать. Уступите своему желанию, и у вас появится сила, энергия, энтузиазм и живость мысли. Даже здоровье после этого станет лучше.

Знайте, что уступить своему желанию никогда не поздно.

Подавляющее большинство по-настоящему преуспевающих людей работают намного больше стандартных 40 часов в неделю. Но вы не услышите от них жалоб по этому поводу. Преуспевающие люди полностью сосредоточены на цели, и это дает им энергию.

Я подчеркиваю: когда вы поставили цель и работаете ради ее достижения, энергия возрастает во много раз. Миллионы людей могли бы найти новый источник энергии, если бы они выбрали для себя цель и отдали бы для ее достижения все, что у них есть. Цель — вот средство от скуки. Она может излечить даже хронические заболевания.

Давайте посмотрим на эту проблему немного глубже. Уступив своему желанию и отдавшись достижению цели, вы получите прилив физических сил, энергии и энтузиазма, необходимых для этого. Но это еще не все. Вы получите нечто не менее ценное, а именно «автопилот», необходимый для прямого продвижения к цели.

Удивительно, но это так: цель, глубоко укоренившаяся в разуме, обладает способностью держать человека на верном пути к ее достижению. И это не пустые слова. Вот что происходит при этом. Когда вы уступаете своему желанию, оно проникает в подсознание и начинает воздействовать на него. Подсознание всегда находится в равновесии, а сознание — нет, за исключением тех случаев, когда оно действует в унисон с подсознанием. Если нет полного согласия сознания с подсознанием, человек сомневается, смущается, чувствует себя нерешительно. Но когда цель встраивается в подсознание, вы автоматически начинаете действовать правильно. Ваше сознание в этом случае способно к четкому, прямому мышлению.

В качестве примера представим себе двух людей, назовем их Том и Джек. (Вы обнаружите их черты среди ваших знакомых.) Том и Джек во всем похожи, кроме одного: у Тома есть цель, у Джека — нет. У Тома есть абсолютно четкий образ того, каким он хочет стать: через десять лет он видит себя вице-президентом корпорации.

Том «сдался» своей цели, и она, проникнув глубоко в подсознание, оттуда подает команды: «делай так», «не делай так, это тебе не поможет или повредит». Цель постоянно говорит: «Я — образ твоей желаемой будущей реальности. Чтобы я стала реальностью, ты должен делать то-то и то-то».

Цель не руководит Томом с помощью расплывчатых общих фраз. Что бы он ни делал, она указывает ему конкретное направление. Когда Том покупает костюм, цель подсказывает ему верный выбор. Цель подсказывает Тому, как найти лучшую работу, что сказать на деловой конференции, что делать в случае конфликта, что читать, какую позицию занять. Если Том отклонится от курса, его «автопилот», находящийся в подсознании, предупредит его и укажет пути возвращения на верный курс.

Цель, живущая внутри Тома, сделала его сверхчувствительным к многочисленным разнообразным факторам, воздействующим на него.

Теперь посмотрим на Джека. У него нет цели, нет и «автопилота». Ему так легко растеряться и сбиться с курса. У него нет четкой личной политики действий, он колеблется и действует наугад. Двигаясь без цели, он неизбежно попадает в глубокую колею унылой посредственности.

Я попросил бы вас прямо сейчас перечитать историю Тома и Джека еще раз, чтобы прочитанное глубоко отложилось в памяти. Оглянитесь вокруг. Посмотрите на тех, кто стоит на самом верху, о какой бы сфере деятельности ни шла речь. Все эти люди, все без исключения, полностью отдаются своей цели. Жизнь людей, достигших успеха в избранной области деятельности, сконцентрирована вокруг цели.

Сдайтесь своей цели. Именно сдайтесь, уступите ей. Пусть она овладеет вами и даст вам «автопилот», который поведет вас к достижению цели.

Время от времени каждый из нас может проснуться субботним утром без всяких планов в голове, без всякой «повестки дня», написанной или мысленной, где бы четко было указано, куда идти и что делать. В такие дни мы практически ничего не успеваем сделать. День проходит бесцельно, и мы даже рады, когда он наконец кончается. Но когда у нас есть план на день, мы успеваем сделать то, что хотели.

Этот опыт, с которым все мы сталкивались, дает нам важный урок: чтобы что-то сделать, мы должны это запланировать.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100