Липостабил (Lipostabil). Информация. Химические вещества, улучшающие умственные способности. Холинергетики.

Состав одной капсулы: “эссенциальные” фосфолипиды — субстанция EPL — 300 мг, теофиллин — 50 мг;состав одной ампулы (10 мл): “эссенициальные” фосфолипиды — субстанция EPL — 500 мг, пиридоксин гидрохлорид (витамин В6) — 4 мг, никотиновая кислота — 2 мг, аденозин–5–монофосфат — 2 мг.

Фармакологическое действие. Липостабил влияет на патологический процесс в различных частях организма посредством содержащегося в нем полиненасыщенного фосфатидилхолина (РРС). Улучшает показатели содержания липопротеинов в крови. Благодаря тому, что способность липопротеинов высокой плотности (HDL), обогащенных РРС, забирать холестерин возрастает, большая часть атерогенного холестерина переходит в состояние, при котором он может легче транспортироваться с помощью HDL, метаболизироваться в печени и выводиться из организма с желчью в виде желчных кислот. Снижает повышенный уровень содержания липидов в крови. Обеспечивает мобилизацию холестерина и его вывод из стенок артерий. Улучшает циркуляторные свойства крови.

Показания к применению. Гиперлипопротеинемия, гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия, атеросклероз, нарушения коронарного, церебрального и периферического кровообращения, стенокардия, состояние после инфаркта миокарда и инсульта, заболевания сосудов, особенно при сахарном диабете, профилактика тромбоэмболии перед операцией.

Способ применения и дозы. К применению пригодны только прозрачные растворы. Содержимое ампулы вводят медленно внутривенно, без дополнительного растворения. В случаях, когда рекомендуется дополнительное растворение, используют только растворы сахаров (глюкоза, левулеза, раствор инвертазы) или собственную кровь больного в соотношении 1:1. Другие растворители не должны применяться. При введении липостабила внутривенно не допускаются смеси с растворами электролитов (физиологический раствор, раствор Рингера). 2 капсулы липостабила форте (не разжевывать!) применяются 3 раза в день перед едой с небольшим количеством воды. Во многих случаях гиперлипопротеинемии рекомендуется продолжительное лечение. Больные атеросклерозом должны начинать прием препарата с высоких доз — 1–2 ампулы по 10 мл ежедневно в течение 2–4 недель. Содержимое двух ампул может вводиться одновременно. Внутривенное введение производится медленно. При улучшении состояния, внутривенная терапия может быть прекращена и заменена поддерживающей терапией, которая заключается в приеме 1–2 капсул 3 раза в день. Курс лечения — не менее 12 недель. В случае жировой эмболии вводится не менее 8–10 мл липостабила в день посредством медленных внутривенных инъекций дробными дозами в 20–40 мл. Назначение липостабила не исключает применения обычных мер для лечения жировой эмболии и шокового состояния: восполнения объема крови, применения седативных средств, кислорода, антибиотиков, искусственного питания и т.д.

Форма выпуска. Ампулы 5 мл и 10 мл, в упаковке — 5 штук; капсулы (форте), в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В сухом, прохладном месте.

Поставляется фирмой “Наттерманн”, Германия и фирмой “Босналиек”, Босния.

Rambler's Top100