клинические исследования.

Зачем вообще нужна этика в науке?

За последние 70 лет этику в науке переписали почти полностью. Если в 50-х учёные уровня Сахарова и Оппенгеймера думали, как бы не взорвать планету, то сейчас много крутится вокруг гуманизма и прав человека. Понятно, это замедляет исследования — и иногда фатально для смертельно больных, которые могли бы получить какое-то лекарство быстрее. С другой стороны, базовые этические нормы появились не от хорошей жизни, а как реакция на дикие эксперименты. Например, больным сифилисом в Таскиги умышленно не давали лекарства десятилетиями, чтобы понаблюдать за инфекцией ради «научного интереса».

продолжить чтение