Образование структурно-смысловых связей. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 12.

Само название метода говорит о том, что кроме запоминания смысла, происходит фиксация в памяти структуры понятий.

Структура понятий состоит из множества последовательностей терминов. Сами последовательности могут делиться и разветвляться.

Начало каждой такой цепочки фиксируется методом Цицерона. А «тройником», обеспечивающим разветвление, служит прием запоминания на разные части образа.

Создав в памяти разветвленную систему образов, вы не только можете последовательно изложить терминологию и смысл каждого термина, но и получаете четкое представление о том, как они связаны друг с другом, какие из них объединены, а какие нет.

Структура понятий обычно специально не выделяется в учебном материале. Эту работу вам придется выполнять самостоятельно. При первом прочтении учебного материала выпишете содержащиеся в нем понятия и стрелочками обозначьте их структурную организацию. Другую точную информацию в схему понятий включать не нужно. Эта схема должна содержать только понятийный аппарат изучаемой вами дисциплины.

Пример учебного материала, запоминаемого этим методом, смотрите в упражнениях, которые прорабатываются на занятии.

Rambler's Top100