Меня зовут Софья Федосова, я руководитель команды по автоматизации корпоративных услуг в Lenta Tech («Группа Лента»). Моя карьера в ИТ началась не с джуниор-разработчика или системного аналитика, а с позиции помощника директора. В статье расскажу, как пришла в профессию и столкнулась со стереотипами, почему не побоялась попросить роста и что из этого вышло.
Как я оказалась в ИТ
В «Ленту» я пришла, когда училась на последнем курсе магистратуры. А училась я параллельно в двух вузах — Политехническом университете по специальности «инженер-конструктор» и СПбГУ по специальности «цифровая трансформация». Думаю, как и многие на финишной прямой своего обучения, задавалась вопросом: «А куда, собственно, идти работать?».
На тот момент у меня уже был опыт работы как на заводе младшим инженером, так и помощником директора в «бирюзовой компании». Первый опыт — работа на заводе — был выбран осознанно, всё-таки так долго училась на инженера. Я шла оптимистично, и мне виделось, что я этакая проекция Эль Вудс, только вместо законов у меня станки и контрольные карты. Как вы понимаете, с заводом не сложилось: мне быстро стало неинтересно, работа была очень однотипная.
Вакансия «помощник директора» нашла меня внезапно: старшекурсники моего вуза открывали компанию по производству зарядных станций для электромобилей, и им требовался административный разнорабочий. Далее был еще один промежуточный этап помощника гендиректора в крупной промышленной компании, и уже потом меня нашла «Лента».
Если смотреть верхнеуровнево, то кажется, что позиция помощника директора не имеет логичного и карьерного развития. Поэтому очень важно на старте понять: ты хочешь расти или тебе нужно удобство на работе и финансовая стабильность. У меня тогда был амбициозный голод, о котором я честно сказала руководителю, ИТ-директору, на собеседовании, и он меня услышал.
Ценность опыта помощника, о которой не говорят
Я немного приоткрою завесу работы помощника директора — это не только календарь и протоколы, но и возможность видеть сверху все процессы в дирекции и понемногу соприкасаться с каждым. Руководитель давал мне возможность не только прикоснуться, но и погрузиться в рабочие процессы, а я уже активно цеплялась за любую возможность развития.
Опыт в ИТ был для меня новым, и я никогда не думала, что моя карьера будет связана с этим миром. Но чем больше я погружалась, тем больше хотела стать его частью. Для большего погружения прошла курс по переклассификации «UI/UX дизайнер», которым в итоге просто красуюсь — ведь меня унесло в другом направлении.
Про «красоваться» я, конечно, утрирую и понимаю: всё, чему я обучалась и с чем сталкивалась на карьерном пути, — это ценный опыт. Ничего не бывает зря, и никогда не знаешь, в какой момент выстрелит то, что казалось сначала незначительным или неважным.

Как перейти от административной роли к бизнес-аналитику
Важным шагом было открыто сказать руководителю, что я переросла свою должность и планирую идти дальше. Мне повезло: руководитель был заинтересован в моем развитии и где-то сам меня к этому подталкивал. Понимаю, что эта модель применима не ко всем, ведь не каждый руководитель готов снова взращивать новый ресурс в свою команду.
Мой путь был таким: я пришла к руководителю с запросом роста, мы проанализировали мои сильные стороны, и я выбрала для себя бизнес-анализ или проектный офис. В моем кейсе удачным было то, что в нашей дирекции классная культура — коллеги не отфутболили мои просьбы помочь погрузиться в их работу.
План был следующий: я пришла сначала к бизнес-аналитику, потом к РП и попросила поделиться опытом, взять меня на несколько встреч, показать рабочий процесс, что стоит изучить детальнее. И самое приятное — получился win-win.
За то, что я училась у РП, мне предложили временно побыть администратором проектов. Так три месяца я поработала в этой роли, оставаясь и закрывая задачи при этом в должности помощника. В итоге, как только появилось подходящее вакантное место, я плавно перешла на новую должность.
Почему я стала руководителем, а не просто БА
Я думаю, многие, кто нацелен на рост, порой выходят за рамки должностной инструкции и совмещают в себе несколько ролей. Я не была исключением: помимо привычных обязанностей БА, в основном работа с бизнес-заказчиками и сбор/формирование требований, я закрывала роли сервис-менеджера и тимлида.
В какой-то момент команда претерпела полное обновление состава, и стало понятно: команде требуется не бизнес-аналитик, а тимлид. Постепенно задачи по управлению командой стали приоритетнее, их стало заметно больше, и в итоге то, что изначально было дополнительной ролью, стало моей должностью.
Сложно выделить какой-то один навык и назвать его самым полезным — всё работает в комплексе. Но если выделять что-то одно, то, наверное, я бы выделила не совсем навык, а мою сильную сторону: я не боюсь потерпеть неудачу или где-то сесть в лужу, всегда трезво оцениваю свои способности. Сейчас, будучи руководителем, я уже действую осторожнее, но если посмотреть мой путь сначала, — а ему всегда было присуще «обучение в полях» — я неизбежно сталкивалась с чем-то впервые.
Я не стеснялась говорить, что где-то мне нужна помощь или что нужно больше времени на задачу. В ситуации, когда вы одна команда, а в моем представлении мы все в ИТ-дирекции одна большая команда, лучше всего оставаться честными друг с другом. Так ни у кого не будет ложных ожиданий, а значит, и чувства, что его подвели.
Самый сложный вызов: SimpleOne и приоритеты
Самым сложным вызовом на сегодняшний момент остается многим известный проект по внедрению платформы SimpleOne (ITSM-система), которой я как раз сейчас управляю.
Мой перевод на должность сопровождался условием успешно взять после проекта внедрения систему на поддержку и вывести её в надежную платформу, готовую развиваться и масштабироваться. При этом нельзя было забывать, что нужно поддерживать также Omnitracker, нашу старую ITSM-систему. Она, несмотря на то, что внедрилась давно, не такая уж и легкая в управлении — из-за того, что вендор «ушел», новые проблемы решать трудозатратнее и сложнее.
Это был проект, где задачи и проблемы сваливались огромным валом сразу, и решать всё нужно было параллельно и быстро. Поскольку задач было много, а в сутках время ограничено, нужно было как-то приоритизировать.
На самом деле, если проанализировать все задачи и обязанности, то окажется, что не всё «срочное» является «важным». Например, важные задачи, которые вроде как могут подождать, на самом деле смогут облегчить работу.
Важно найти правильный баланс между срочностью и значимостью, чтобы избежать потери эффективности. Так, когда меня резко накрывает со всех фронтов, я начинаю упражнение:
● выписываю все свои задачи;
● расставляю приоритет и примерный процент занятости на каждую задачу;
● ищу корневую причину: увеличилась нагрузка (и тогда нужно искать решение в этом русле) или я неправильно расставила приоритеты?
Про мотивацию команды без розовых соплей
Во многом именно моя команда помогает максимально безболезненно справляться с «пожарами». Специалисты очень самодостаточны и проактивны — они, как говорится, сами себе мотиваторы.
Я совру, если скажу, что мы всегда на позитиве и настроены на успех. Порой, когда одновременно наваливается несколько проблем, на еженедельных командных встречах в воздухе висит риторический вопрос: «А где же свет в конце туннеля?..» Но после этого мы обычно отпускаем несколько саркастических шуток в этом же кругу, намечаем план и идем сами освещать себе этот туннель. Пока справляемся очень неплохо.
Мне очень повезло с командой: мы собрались какие-то очень похожие в понимании успеха, смотрим в одну сторону, каждый — личность, и при этом мы команда. У нас много встреч, как общих, так и 1-2-1 с каждым, мы часто выравниваемся по командным задачам и по личным точкам роста. У нас нет проблем с поиском мотивации, не нужно объяснять, почему пожар нужно тушить.
Углубляясь в тему мотивации, стоит отметить: она не должна зависеть только от внешних стимулов — таких как высокая нагрузка. К тому же выстраивать её — задача не только руководителя: у сотрудника тоже должен быть собственный внутренний драйвер, иначе рано или поздно наступит тупик.

Стереотипы о «не по Сеньке шапка»
Конечно, я сталкивалась со стереотипами и некой предвзятостью. У меня действительно нетипичный карьерный рост. И сфера ИТ, как мне кажется, в целом приобрела высокомерный флер за последние 5 лет. Понятно почему: у нас есть свои льготы, возможность удаленной работы, другие зарплатные грейды. У нас даже есть свой птичий язык, но, признаться честно, говорю я на нем не бегло.
В основном я столкнулась с тем, что многие считали: «не по Сеньке шапка». Была помощницей, а стала руководить критической для компании платформой. Но я, как не видела, так и не вижу в этом мнении ничего обидного для себя. Мне действительно дали шанс проявить себя, и я его не упустила.
Мне не нужно было преодолевать мнение окружающих. Сложнее было доказать себе самой, что я справлюсь. И плюс у меня была отличная группа поддержки, которая не давала опустить руки.
Чек-лист для тех, кто хочет повторить мой путь
Мне кажется, здесь всё стандартно, никаких секретных техник нет.
-
Очень много работать. Это один из самых ключевых советов.
-
Много учиться/развиваться. Постоянно пополнять свою копилочку знаний, навыков и опыта.
-
Выбрать правильную цель для себя. Когда есть цель — нет неопределенности, ты всегда знаешь конечную или промежуточную точку маршрута. Главное — не останавливаться.
-
Найти свою мотивацию. Лучше иметь несколько и хотя бы одну, которой ты сам себя можешь мотивировать.
-
Запрашивать обратную связь и уметь её обрабатывать. Тут еще можно сказать про развитие cоциального интеллекта, потому что любой карьерный рост предполагает выстраивание новых коммуникаций.
-
Не бояться проблем. Чем больше откладывать их решение, тем больше создавать себе сложностей. Как сказал Котенок Гав: «Они же ждут!».
-
Не отказываться от помощи и советов.
-
Собрать команду, которая тебя поддерживает. Если за тобой команда, которая не является для тебя опорой, значит, ты точно не на правильном пути.
И закончу на нотке юмора: не зевайте! :) Если чувствуете в себе уверенность и силы вырасти — дерзайте.
А какие страхи или стереотипы мешают вам сделать первый шаг к развитию, и как вы с ними справляетесь?
Автор: Sofya_Fedosova


