Много шума из ничего. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Как же обстоят дела у психонавтов с реальным взаимодействием с «иным миром»? Могут ли они в «измененном состоянии сознания» оказывать воздействие на физический мир? Такие данные, несмотря на многословие и шум в среде психонавтов по этому поводу, попросту отсутствуют или очень скудны.

Психолог Станислав Гроф более сорока лет изучал «измененные состояния», вызванные галлюциногенами и глубоким интенсивным дыханием. В многочисленных книгах он приводит лишь один пример предполагаемого взаимодействия с «иным миром». К тому  же основываются аргументы исследователя не на фактах, а на личных ощущениях и предположениях, возникших у него после приема сильнодействующего наркотика. Судите об этом сами.

«Когда я в достаточной степени почувствовал воздействие препарата, руководитель сеанса начал эксперимент по экстрасенсорному восприятию. Использовался вариант карт Зенера: у меня была клавиатура с пятью различными символами — кругом, квадратом, крестом, звездой и двумя волнистыми линиями; клавиши были окрашены по-разному. Эта клавиатура была связана с такой же в соседней комнате, где клавиши могли нажиматься экспериментатором вручную или электронным способом в соответствии с последовательностью случайных чисел.

Участник эксперимента, отгадававший карты, мог получать или не получать обратную связь относительно правильности своих догадок. Поначалу я играл с клавиатурой, либо нажимая клавиши автоматически, либо используя в качестве руководства цвет моих визуализаций. Через некоторое время я почувствовал серьезность эксперимента… Я почувствовал полное отождествление с Джоном, который наблюдал за клавиатурой в соседней комнате. Я мог ощутить ментоловый привкус резинки, которую он жевал, и я был уверен, что могу видеть панель перед его глазами.

Я правильно назвал первый символ и ощутил странное чувство возбуждения и азарт. Когда второй символ также был назван правильно, это чувство предельно возросло. Третий правильный ответ подряд привел меня в состояние метафизической паники. Возможность выхода за границы пространства и времени начала становиться реальностью, будучи подтверждена объективной
научной проверкой.

Я ясно увидел образ четвертого символа, но почувствовал странный страх сказать об этом экспериментаторам… После этого я отказался продолжить эксперимент. Причиной отказа была странная смесь убежденности, что абсурдно проверять очевидное, и страха подтвердить это методами западной науки»

На основании трех правильных ответов ясновидческие или телепатические способности психотавта Грофа не могут быть признаны очевидными и достоверными. Этот эксперимент показывает лишь повышенный уровень возбуждения наркотиком нервной системы*.

Можно предполагать, что психонавты, находящиеся в измененном состоянии сознания, в принципе могут взаимодействовать с «иным миром». Возможно, что это может происходить даже несколько чаще, чем у обычных людей из первой группы — «стихийных иномирцев». Это может быть обусловлено тем, что изменения, происходящие в сознании под воздействием грубых психофизических воздействий шаманского типа, а также химических препаратов, иногда могут стимулировать и процессы, ответственные за взаимодействие с «иным миром». Однако основная часть таких изменений состоит в сильном возбуждении эмоциональной сферы психики, которое является антагонистом, препятствием для взаимодействия с «иным миром».

____________

* Вместе с тем, этот пример откровенно обнажает низкий научный уровень некоторых направлений современной психологии. Если ученый, подводя итог своей сорокалетней работы, в монографии описывает «реальность» в словосочетаниях «я был уверен, что могу видеть…», «абсурдно проверять очевидное…» или «странная смесь убежденности и страха», — то такие результаты исследований способны создать у людей лишь ложные представления об окружающем мире.

Rambler's Top100