3 этап – запоминание всей информации. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю.. - страница 2

Учение об ассоциации получило широкое распространение в психологии, особенно в так называемой ассоциативной психологии, распространившей принцип ассоциации на все психические явления (Д. Юм, У. Джемс, Г. Спенсер). В дальнейшем содержание понятия ассоциации переосмыслилось и углубилось, но само понятие прочно закрепилось в психологии памяти.

Наблюдения показывают, что у одного и того же человека одно и то же слово может в разное время вызывать совершенно различные ассоциации. Так, в опытах Г.Мюнстерберга четырем испытуемым в качестве “начала цепи ассоциаций” предъявляли одни и те же слова четыре раза с интервалом по три месяца. Он не нашел в ассоциациях испытуемых никакого постоянства. У.Джемс приводит примеры разнообразия и неожиданности ассоциативных связей. Ребенок, который в первый раз увидел снег, называет его “сахаром” и “белыми бабочками”; яйцо в скорлупе – “красивый картофель”, апельсин – “мячик”. М.А.Холодная продолжает эту тему: “В процессе взаимодействия со своим окружением у человека формируется особый механизм отражения действительности – индивидуальная система знаний. Семантические структуры – это индивидуальная система значений, характеризующая содержательный строй индивидуального интеллекта, которая обнаруживает себя в экспериментальных условиях  в виде устойчивых словесных ассоциаций, “семантических поле”, “вербальных сетей”,  и т.п. Первоначально основным источником сведений о семантических структурах были эксперименты по изучению особенностей усвоения и использования слов родного языка. При этом в разных вариациях обсуждался, по сути дела, один и тот же вопрос: каким образом человек понимает значение слова и каким образом он устанавливает связи между разными словами. Использование в исследованиях долговременной семантической памяти сложных методов математической обработки данных (в частности, методов многомерного шкалирования и методов кластерного анализа) позволило говорить о существовании “семантических пространств”, поскольку выяснилось, что некоторое множество слов располагается в индивидуальном ментальном опыте на определенном расстоянии друг от друга.

Принцип организации и функционирования “вербальной сети” таков, что активизация основного слова (элемент О) приводит к одновременной, последовательной либо избирательной актуализации других элементов этой вербальной сети. В свою очередь, “семантическое пространство” позволяет оценить характер размещения значений слов в ментальном опыте человека в зависимости от степени их содержательной близости относительно признаков А и В (Петренко, 1988)”.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что для запоминания точной информации нужно ее связывать с тем, что уже хранится в памяти, т.е. создавать ассоциации.

Итак, мы будем связывать образы между собой. Причем процесс создания ассоциаций будет подчиняться определенным правилам, а подобная связь будет называться “искусственной ассоциацией”.

“Искусство хорошей памяти – это искусство сотворения многочисленных и разнообразных связей с любыми сведениями, которые мы хотим запомнить”.

У. Джемс

страницы: 1 2

Rambler's Top100