Заключение. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю..

Вот книга и окончена, но, надеюсь, что с ней не закончится ваша работа над собой, ваши тренировки и ваши победы. Верю, что эта книга станет для вас “ключом” к сокровищнице знаний и успеху в жизни.

Низкий поклон тем, кто в процессе чтения и знакомства с новыми методами запоминания сразу же применял их на практике, тем, кто «жил этой книгой».

Надеюсь, что эту книгу прочитали и взяли себе на вооружение многие преподаватели и родители. Другими словами те, от кого напрямую зависит интеллектуальное воспитание подрастающего поколения. И хочу процитировать слова доктора психологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института психологии РАН М.А. Холодной: “Традиционная школа решает следующую проблему: “Как обращаться с ребенком, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание образования?” Однако сейчас вопрос должен стоять принципиально иначе: “Каким должно быть содержание образования, чтобы ребенок плодотворно развивался?” Иными словами, не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка. Только тогда можно говорить об интеллектуальном воспитании подрастающего поколения”. Я полностью согласна со словами М.А.Холодной и считаю, что эта книга и является тем инструментом, который позволит подстроить систему образования под ребенка, под его индивидуальные особенности. Осуществив подобную подстройку, все ученики становятся хорошистами и отличниками, как показали многочисленные примеры применения этой методики на практике. Так что если вы заинтересованы в интеллектуальном развитии своих учеников и их успешном обучении в школе, то вам просто необходимо овладеть вышеописанными методами запоминания разной информации. Переложите эти методы на свой предмет, научите детей так мыслить, и вы очень быстро увидите замечательный результат!

Особо хочу отметить золотую пору студенчества. Я никогда не скрывала, что питаю особую любовь именно к студентам. Большинство методов и приемов родилось в обстановке бурной полемики и горячих споров, в обстановке дружелюбия, взаимовыручки и острой необходимости (Скоро экзамен!!!). Могу смело сказать, что курс “Суперпамять” – это не скучные лекции в полусонной аудитории, это творческая атмосфера раскрытия своей индивидуальности, это процесс формирования уверенности в себе, это взаимное обогащение. Да, да, именно взаимное обогащение, взаимопонимание людей разных возрастов, посещающих одну группу. Просто удивительно иногда смотреть, как в методах запоминания точной информации лидерами становятся младшие школьники, а в логических методах запоминания текстов пальму первенства уверенно держат в руках, правда, недолго, студенты и взрослые. Как происходит постоянная смена лидера и здоровое соперничество, результатом которого является развитие памяти и интеллектуальных способностей. Месяц занятий пролетает незаметно для всех, а в душе у учеников остается чувство радости и уверенности в себе, в своих знаниях. Что и является залогом будущего успеха!

Конечно, многое осталось недосказанным, многие вопросы были не полностью освещены, не был выстроен методический курс групповых занятий, т.к. объем этой книг ограничен, да и цели автор преследовал совсем другие. Прежде всего, книга написана для того, чтобы вы поняли, что память можно и нужно развивать, что это, вполне, реально, быстро, весело и интересно, что вы можете стать “миллионерами памяти”, по меткому высказыванию В. Леви.

Если вас заинтересовала наша методика, если у вас появились вопросы или пожелания, если вы хотите преподавать по нашим программам, то «Авторская школа Васильевых» ждет вас по адресу:

125481 г. Москва, м. Планерная

ул. Фомичева 12/1, оф. 10.

телефон: 8-(495) 107-75-78

Сайт: www. vasilyev-school .ru

E-mail: vasilyev-school@mail.ru

г. Краснодар

телефон: 8-(861) 2 – 704 – 304.

Сайт: www. yugzone .ru

E-mail: vlaimir@mail.ru

С наилучшими пожеланиями

Авторы: доктор педагогических наук, профессор  РАЕН Васильева Е.Е.

и почетный доктор педагогических наук Васильев В.Ю.

Rambler's Top100