Стабильность. Эдвард Де Боно. Водная логика.

«Объятие», простая цепь или мини-цепь представляют собой повторяющуюся петлю. Информация будет вращаться в такой петле бесконечно. В терминах вселенной медуз речь идет о «стабильном состоянии». Все другие состояния являются преходящими и нестабильными, но петля является стабильным состоянием. Таким образом, рано или поздно все другие состояния перейдут в петлю того или иного рода.

Можно смотреть на стабильность как на своего рода «паузу», когда нечто сохраняет свое текущее состояние лишь на время, необходимое для того, чтобы мы это заметили и составили суждение по поводу этого состояния. Как долго должна продолжаться такая пауза, чтобы у нас были основания назвать ее «временной» стабильностью, будет зависеть от скорости, с которой система претерпевает изменения.

Другим типом стабильности является «повторяющаяся» стабильность, которая означает, что состояние повторяется вновь и вновь. Состояние постоянно во времени, поскольку оно непрерывно воспроизводится. Неподвижный объект на экране выглядит неподвижным, хотя на самом деле его изображение представляет собой последовательность большого числа кадров, по мере того как пленка пробегает через проецирующую систему кинопроектора.

Rambler's Top100