Нечеткие концепции. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Нас призывают к максимальной точности мышления. Такова во многом природа каменной логики. В случае же водной логики главное движение — куда принесет нас течение мысли. Иногда нечеткая концепция приносит на деле больше пользы, чем точная. Нечеткая концепция может являться лучшей точкой стока и потому предоставлять больше возможностей. Какое из следующих утверждений лучше: «Мне нужна спичка, чтобы разжечь костер» или «Мне нужно каким-нибудь образом разжечь костер»?

В первом случае мы стремимся найти конкретно спичку, и если нам не удастся найти таковую, мы в тупике. Во втором случае наши возможности гораздо шире. Можно воспользоваться зажигалкой, сходить в дом и зажечь что-либо от газовой плиты или, в конце концов, высечь огонь и т. д.

В одной из своих книг («Практическое мышление» [ «Practical Thinking»]) я писал о «размытых словах» и значении нечетких концепций. Точная концепция способна точно определить ситуацию, в которой мы находимся. Нечеткая концепция позволяет нам двигаться вперед. Напомню, что все это имеет отношение к нечеткой логике, в настоящее время получившей широкое распространение в компьютерном мире.

Точность часто привязывает нас к прошлому, к категории того, что «есть», и того, что было. Нечеткие же концепции открывают для нас будущее, обеспечивают движение вперед и предоставляют новые возможности. Нечеткая концепция — это вовсе не результат недобросовестного мышления. Нечеткая концепция по-своему вещь вполне определенная и точная.

Rambler's Top100