Общение. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Когда общение происходит довольно постоянно и в порядке вещей, то нам не надо особенно думать о нем. Мы, наверное, слишком часто считаем, что это в порядке вещей.

То, как мы сообщаем информацию, играет очень большую роль. Сообщение может быть неясным, расплывчатым или смазанным, и в таком случае у тех, кто принимает его, могут возникнуть определенные трудности или им придется приложить дополнительные усилия, чтобы разобраться в сказанном. В качестве классического примера можно привести налоговые формы. Сюда же относятся и инструкции по использованию электронного оборудования. Обычно они написаны так непонятно, потому что пишутся людьми, разбирающимися в этом приборе, для кого все кажется вполне очевидным. Но у тех, кто только что купил этот прибор, ситуация абсолютно противоположная.

Неясное общение может создать неверное впечатление, нанести урон или горе. При правильном общении надо избегать не только опасности произвести плохое впечатление, но и пытаться отслеживать и исправлять неправильные впечатления, которые могут возникнуть.

При общении должно создаваться впечатление простоты, открытости, честности и откровенности.

Эта задача включает также дизайн и творчество, так как иногда возникают определенные проблемы, с которыми нужно справиться.

«Как нам сообщить рабочим об увольнении?» «Как нам сказать ему, что он провалился на экзамене?» «Здесь действительно есть что-то новое и интересное. Как нам сообщить это?»

«Как нам рассказать о риске для здоровья, связанном с курением?»

«Каким образом нам изложить инструкции по исполь-зованию этого нового тостера?»

«Как нам сообщить о том, что он покидает свой пост из-за того, что его попросили сделать это?»

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ НАЙТИ ХОРОШИЙ СПОСОБ, КАК СООБЩИТЬ ЭТО.

Rambler's Top100