Общее улучшение. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

«Мыслительные ситуации», упоминаемые ранее, описывали улучшение в определенном направлении: сделать что-то быстрее, проще, дешевле и т. д. В данном случае улучшение носит обобщенный характер. Нам просто надо улучшение, но мы не указываем конкретное направление и не знаем, каким оно может быть.

Вполне очевидно, что можно рассматривать общее улучшение как серию конкретных улучшений. Мы можем выделить несколько направлений, а потом добиваться улучшений в каждом из них. Это приведет к серии упражнений, направленных на решение проблем.

Общее улучшение более творческое и более открытое. Мы даже точно не знаем, что может получиться в результате. Улучшение может быть в таком направлении, о котором мы даже не подозревали. Женщины стали пить больше пива, когда в барах улучшили состояние женских туалетов. Ни один маркетинговый служащий не смог бы предложить такой способ для решения этой проблемы.

Общее улучшение основывается на мнении: что бы мы ни сделали, это не всегда будет сделано самым лучшим способом. Данная ситуация рассматривается не как проблема, а как творческое упражнение. Какие идеи могут при этом возникнуть? Потом идеи рассматриваются, чтобы определить, как, где и в каком случае они могут привести к улучшению. Но прежде всего должны возникнуть сами идеи.

«Как нам сделать процесс еды более интересным?» «Как нам улучшить газеты?»

«Улучшите программы новостей на телевидении». «Улучшите внешний вид машин». «Улучшите витрины супермаркетов». «Я хочу улучшить форму полицейских». «Я хочу найти идеи по улучшению этой посудомоечной машины».

«Улучшите общение в доме».

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ УЛУЧШЕНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ОБЛАСТИ.

Rambler's Top100