Справляйтесь с переменами. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Это не то же самое, что исследование изменений, о котором мы говорили раньше. Здесь весь вопрос состоит в том, чтобы адаптироваться, измениться и справиться с переменами, влияющими на вас и на организацию. Некоторые трудности и проблемы могут быть очевидными, а другие проявятся только через какое-то время. Произошло какое-то разрушение. Исчезло прежнее равновесие. А возможно, нужно уменьшить риск.

Мы можем предугадать некоторые последствия изменений, поэтому можем подготовиться к тому, чтобы лучше справиться с переменами. Все это требует мышления, так же как в случае неожиданно появившейся трудности.

Этот тип мышления приспосабливающийся, способный включать специфические проблемы. Здесь большую роль играет дизайн, и присутствует потребность в творческом мышлении. Часто подключается планирование. Если хотите удержаться на доске для серфинга, надо постоянно приспосабливаться.

«Как нам справиться с этой новой угрозой конкурентов?»

«Уход на пенсию — это большая перемена в жизни, и к ней надо уметь приспособиться».

«Оказаться безработным — это большая перемена. Нам надо подумать о том, как с этим справиться».

«Эта травма спины означает, что мне придется обучиться другой работе».

«Громадные поставки игрушек из Китая нанесли нам большой удар».

«Рынок изменился. Сейчас нет маленьких предприятий, только большие, и если вы не смогли попасть к ним, то вы прогорели. Они расплющат вас в лепешку».

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ СТРАТЕГИЮ, КОТОРАЯ ПОМОЖЕТ МНЕ СПРАВИТЬСЯ С ПЕРЕМЕНАМИ.

Rambler's Top100