Создайте свое окружение: выбирайте лучшее. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц. - страница 3

Наше мышление непосредственно определяется нашим ближайшим окружением. Известно, что «рыбак рыбака видит издалека».

Убедитесь, что находитесь среди людей, мыслящих правильно.

Среди людей, окружающих вас на работе, вас будет подстерегать множество ловушек. В каждом коллективе обязательно найдется хотя бы один сотрудник, втайне неуверенный в собственных силах, который будет всячески мешать вам расти. Очень часто над целеустремленным человеком смеются и даже объявляют ему войну лишь за то, что он работает лучше и эффективнее других. Давайте смотреть правде в глаза. Всегда найдутся завистники, желающие обломать вам крылья.

Часто такое наблюдается в заводских цехах по отношению к передовикам, желающим ускорить работу. Такое не редкость в армии, когда банда негативистов издевается над молодым солдатом, мечтающим стать офицером. Но такое может случиться и в бизнесе, когда человек не продвигается сам и тормозит рост остальных. В университетах отличников часто именуют «зубрилами», «заучками», «ботаниками» и всячески изводят их. Иногда даже (к сожалению, слишком часто) такие однокурсники доводят талантливого студента до мысли, что быть слишком умным глупо.

Если в вашем окружении есть негативисты, не обращайте на них внимания! Очень часто замечания, поступающие от них в ваш адрес, не относятся лично к вам, как это может показаться, а являются отражением чувства неудачи и разочарования того, кто их высказывает.

Не позволяйте негативно мыслящим людям столкнуть вас на их собственный уровень. Слушайте лишь тех, кто мыслит прогрессивно. Растите вместе с ними.

Достичь прогресса очень просто: нужно всего лишь прогрессивно мыслить!

Хочу предупредить: не каждого советчика следует слушать. В каждой или почти каждой организации вы найдете добровольных советчиков, «знающих все входы и выходы» и желающих проинформировать вас. Однажды я случайно услышал, как такой советчик рассказывал новичку о своем коллективе:

— Самое лучшее — стоять в стороне и никуда не соваться. Чем ближе тебя узнают, тем больше работы на тебя навалят. Особенно старайся держаться подальше от господина 3. (руководителя отдела). Если он подумает, что тебе нечем заняться, он загрузит тебя по самое горло…

Советчиком был человек, проработавший в фирме уже 30 лет, но по-прежнему остававшийся рядовым сотрудником. Ничего себе консультант для талантливого молодого человека, планирующего продвигаться вперед!

Спрашивайте совета у знающих людей. Это должно стать вашим правилом. Почему-то принято считать, что к преуспевающим людям не пробиться. Правда как раз и заключается в том, что это неправда. Люди, действительно достигшие успеха, как правило, не заносчивы и готовы помочь. Так как они по-настоящему заинтересованы в продуктивной работе своей фирмы, в ее успехе, то им далеко не все равно, на кого оставить работу, когда они уйдут на пенсию. Чаще всего высокомерными и недоступными бывают не по-настоящему преуспевающие люди, а обычные карьеристы, претендующие на значительность.

Вот что говорит по этому поводу одна руководительница, зарабатывающая 40 долларов в час:

— У меня очень много работы, но на двери моего кабинета вы никогда не увидите таблички с надписью «Прошу не беспокоить». Давать консультации — одна из моих основных обязанностей. У нас разработана стандартизованная система обучения и тренингов для персонала, но я всегда готова дать личные консультации, или «репетиторство», как я говорю. Люди приходят ко мне с просьбой помочь решить проблему, касающуюся всей компании или лично их. Больше всего я люблю помогать людям, проявляющим интерес и желание больше узнать о своей работе, о том, как она связана с работой других сотрудников. Но, конечно, я не могу навязывать советы и помощь тем, кто их не ищет.

Помните: спрашивать совета у неудачника — все равно, что обращаться к знахарке по поводу лечения рака!

 

Многие руководители не примут человека на ключевую должность, не побеседовав предварительно с его женой (мужем). Мой знакомый, руководитель торговой фирмы, объясняет это так:

— Мне нужно быть уверенным, что у кандидата — надежный тыл, что в его семье не будут против частых командировок, свободного графика работы и других неудобств, с которыми связана работа торговца, что семья будет поддерживать его в неизбежные периоды трудностей.

Руководители теперь понимают, что происходящее с человеком в период с 18.00 до 9.00 прямым образом влияет на деятельность этого же человека в период с 9.00 до 18.00. Почти всегда человек, у которого семейная жизнь удалась, работает производительнее и успешнее, чем тот, у кого дома тоскливо и уныло.

Перед нами два сотрудника, назовем их Джон и Милтон. Посмотрим, как они проводят выходные и как работают.

Вот как обычно проводит выходные Джон. В один из вечеров он и его жена приглашают друзей и проводят вечер в тщательно подобранной компании интересных собеседников или же проводят время вне дома — в кино, на каком-нибудь культурном мероприятии или в гостях. В субботу утром Джон работает с группой бойскаутов, а после обеда он занят домашними делами.

Каждое воскресенье вся семья куда-нибудь отправляется: в парк, в музей, а один раз они даже поднялись на гору. Время от времени они выезжают на природу. В ближайшее время Джон собирается купить участок земли за городом для дачи. Воскресный вечер Джон проводит дома, в спокойной обстановке, читает книгу или смотрит телевизор.

Выходные дни у Джона проходят спланированно, весело, разнообразно, места для тоски не остается.

Совсем не так у Милтона. Он не планирует свои выходные. В пятницу вечером он устало спрашивает у жены: «Может, пойдем куда-нибудь?» На этом все и кончается, все планы, не родившись, умирают. Милтон редко принимает гостей и редко ходит в гости. В субботу утром он спит до полудня, а остаток дня возится по дому. Субботний вечер Милтон и его жена проводят в кино или у телевизора («А чем еще можно заняться?»), на следующий день опять валяются в постели до полудня, а затем едут в гости к Биллу и Мэри или же Билл и Мэри приезжают к ним (Билл и Мэри — единственная пара, с которой Милтон и его жена общаются регулярно).

Так проходят суббота и воскресенье. Воскресным вечером супруги, за два дня ничегонеделания изрядно надоевшие друг другу, начинают ругаться. Эта психологическая война продолжается несколько часов, хотя до скандалов с битьем посуды дело не доходит.

Выходные у Милтона тоскливые, скучные, унылые. Он месяцами не видит настоящей радости.

Как вы думаете, какое влияние окажет на наших героев такая манера проводить выходные? Конечно, за период в одну-две недели особой разницы заметить не удастся, но через несколько месяцев, а тем более лет, разница будет огромной. В понедельник утром Джон приходит на работу посвежевший, отдохнувший, полный новых идей. Он как спортсмен, которого кормят отборными бифштексами.

Милтон находится в состоянии постоянного психологического голодания. Его мышление вялое, как у спортсмена, которого кормят конфетами и пивом.

Сегодня Джон и Милтон на одном уровне, но постепенно разрыв между ними будет все время увеличиваться. Джон будет уходить вперед, Милтон — отставать.

Случайные наблюдатели скажут: «Джон толковее Милтона». Но мы-то знаем: различие в результативности их работы в значительной степени стало итогом разной «психологической диеты».

Любой фермер скажет, что для хорошего урожая необходимо удобрить землю. Для лучшей работы мышления, как и для земли, необходима подкормка.

страницы: 1 2 3 4

Rambler's Top100