Придание идеям формы. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Толкование идей.

Нормальный процесс дизайна связан с определением всех требований и ограничений, а также с поиском идей, «вписывающихся» в эти ограничения. Поэтому ограничения изначально присутствуют в процессе поиска идеи.

Нормальный процесс оценки использует ограничения как своего рода фильтр. Сквозь него проходят лишь те идеи, которые приемлет система ограничений.

В творческом процессе, напротив, мы используем ограничения как инструмент формирования идеи, придания ей более подходящей формы. Это активный созидательный процесс. Из аморфного куска глины, помещенного на гончарный круг, получается прекрасная ваза. Обработка придает идеям нужную форму.

Эта идея слишком дорогостоящая. Как сделать ее дешевле?

В настоящем виде эта идея незаконна. Есть ли способ привести ее в соответствие с законом?

Пока что эта идея неприемлема. Как можно видоизменить ее?

Это неплохая идея, но у нее слишком много слабых сторон. Можно ли сделать ее менее уязвимой?

Мы видим, что во всех этих случаях совершается сознательное и активное формирующее усилие. Мы пытаемся видоизменить полученную идею таким образом, чтобы она соответствовала ограничениям внешнего мира. Время от времени можно также подвергать вызову эти ограничения.

Если идею не удается привести в соответствие с внешними ограничениями, в этом случае она остается в резерве. К ней можно будет вернуться позже.

Rambler's Top100