Потокограмма на основе письменного или устного материала. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Можно прослушать лекцию, прочесть заголовок в газете, статью и т. п., а затем попытаться составить потокограмму на основе этого. Важнейший вопрос при этом — является потокограмма отражением ваших восприятий или же восприятий автора, над материалом которого вы работаете. Оба варианта имеют право на жизнь. Имеет смысл сразу же для себя решить, о каком варианте в каждом случае идет речь. Кстати, они могут оказаться весьма близкими друг другу, если предмет излагается ясно и не является спорным по своей сути.

Проанализируем следующий отрывок, посвященный влиянию малого бизнеса на ситуацию на рынке труда: «Малый бизнес обладает значительным потенциалом в увеличении числа рабочих мест. Крупный бизнес сокращает штаты под влиянием необходимости увеличивать производительность, а также нередко замещает рабочих автоматами и другим высокопроизводительным оборудованием. Малый бизнес, штат которого состоит из трех человек, как часто бывает, потом увеличивается вдвое. Крупный бизнес никогда не увеличивает свой персонал вдвое. Малый бизнес стремится заполнить существующие ниши на рынке. Если есть люди, готовые платить, всегда будет потребность во все новых и новых услугах: помочь вам развлечься, сделать покупки, рассчитать ваш подоходный налог, излечить от недуга и т. д. Не требуется много времени, чтобы начать малый бизнес. Лишь изредка люди начинают по-настоящему крупный бизнес. Малый бизнес сопряжен с риском, потому что предприниматели, занятые в этой сфере, обычно действуют по вдохновению и инстинкту, они агрессивны и безрассудны. Они принимают на себя риск, на который крупный бизнес с большим количеством акционеров никогда бы не пошел.

Вот почему следует стимулировать малый бизнес и помогать его владельцам. Означает ли это, что нам следует поддерживать малые предприятия, даже если они оказываются убыточными? Нет, но нам следует обеспечивать условия для развития малого бизнеса, устранять преграды для него. Нам также следует сделать малый бизнес более привлекательным для людей».

Список

А УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА РАБОЧИХ МЕСТ G

В ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СПОСОБНЫ ИДТИ НА РИСК D

С ПОИСК НИШ НА РЫНКЕ J

D ЛЕГКО/ТРУДНО НАЧАТЬ А

Е РАЗВИТИЕ СФЕРЫ УСЛУГ D

F СТИМУЛЫ НАЧАТЬ БИЗНЕС D

G УСТРАНЯТЬ ПРЕГРАДЫ, СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ УСПЕХА F

Н КРУПНЫЙ БИЗНЕС СКЛОНЕН ТЕРЯТЬ ЛЮДЕЙ А

I БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАДРОВ А

J МАЛЫЙ БИЗНЕС РАЗВИВАЕТСЯ А

Можно спросить, почему элемент Н — КРУПНЫЙ БИЗНЕС СКЛОНЕН ТЕРЯТЬ ЛЮДЕЙ — должен перетекать в А — РОСТ РАБОЧИХ МЕСТ. Как будто бы здесь имеет место противоречие. Следует помнить, однако, что поток — это не причина и следствие. Поскольку большой бизнес склонен терять людей, мы приписываем рост количества рабочих мест малому бизнесу.

Можно и так посмотреть на ситуацию: поскольку крупный бизнес склонен терять людей, как нам увеличить количество рабочих мест? Оба рассуждения приводят к одному и тому же потоку-переходу.

Потокограмма

Потокограмма приведена на рис. 73.

Рис. 73. Потокограмма

Рис. 73. Потокограмма

Точка D

Эта точка стока говорит о том, что начать малый бизнес относительно просто. Здесь речь идет о двух аспектах: малый бизнес начать сравнительно легко и следует заботиться о том, чтобы начать его было легко.

Точка А

Данная точка стока относится как к росту количества рабочих мест, так и, соответственно, к такому благоприятному процессу, как снижение безработицы. Как видно, значительное количество факторов вносят вклад в обеспечение этого процесса.

Петля В-A-G-F

Петля на самом деле начинается в точке G. Создание условий для успеха увеличивает стимулы к тому, чтобы люди начинали свое дело, что, в свою очередь, способствует развитию малого бизнеса. Все это приводит к росту количества рабочих мест, что также является одной из причин, по которой малому бизнесу легче развиваться.

Можно заметить, что, хотя приведенный текст лишь в малой своей части призывает к действию и дает понять, какое действие необходимо, именно этот аспект формирует стабилизирующую петлю и является центром потокограммы. И это неудивительно, поскольку все остальное в тексте — это описания и пояснения.

В данном конкретном случае не составило труда построить потокограмму, и очень вероятно, что она вполне отражает мировосприятие автора приведенного отрывка.

При рассмотрении любого письменного или аудиоматериала необходимо отделять важные концепции от простых описательных перечней. Очень часто бывает так, что описательные перечни можно объединить в рамках одной-единственной концепции. Важнейшим условием является навык использования и формулировки концепций. Попросту невозможно включить каждый элемент в потокограмму, поэтому нужны емкие концепции, охватывающие целые аспекты восприятия.

Полезно построить несколько потокограмм с различными вариантами потоков между элементами и посмотреть, что получилось. Из полученных потокограмм можно затем выбрать наиболее подходящую, наилучшим образом отражающую суть исследуемого материала.

Rambler's Top100