Организация. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Понятия «план» и «организация» очень тесно переплетаются, так как планирование — это частный случай организации.

Характерной чертой организации  мышления является то, что все составные части находятся вместе. Здесь нет неизвестных, которые могут быть при творческом мышлении, решении проблем и достижении поставленных задач. Как найти самый лучший способ, чтобы сложить эти кусочки вместе?

Мы можем перепробовать все возможные варианты и потом выбрать лучший, но это займет очень много времени. Поэтому надо ставить «задачи» и «ограничения», а потом пытаться работать с ними, чтобы облегчить себе задание.

Так же как и при планировании, здесь есть потребность в проективном  мышлении. Надо представить и нарисовать в уме то, что может случиться с каждым предлагаемым вариантом.

Обычно нужно иметь в уме четкую картину приоритетов. Что важнее: впустить как можно больше людей на автомобильную стоянку или разрешить скоростной выезд со стоянки?

Целью мышления в определенный момент может быть не только организовывать, но и помнить «цель» этой организации.

Например, кажется вполне логичным, если в супермаркете все товары были бы подписаны и рассортированы по полкам так, что покупателю потребовалось минимум времени, чтобы найти то, что ему нужно.

Но исследования показывают, что около 80 процентов покупок в супермаркетах США делаются импульсивно. Таким образом, если не совсем ясно, где что находится, покупатель ходит по магазину и делает больше покупок.

С другой стороны, хорошая организация кассового обслуживания привлечет в магазин гораздо больше покупателей. То же относится и к ситуации со стоянкой.

«Каким образом нам организовать рождественскую вечеринку в офисе?»

«Организация перевозки багажа в аэропортах требует более пристального внимания».

«Как нам организовать выставку книг в этом книжном магазине?»

«Система ведения картотеки требует другой организации».

«Каким образом нам переделать станочную линию с этими новыми автоматическими сварочными аппаратами?»

• В РЕЗУЛЬТАТЕ Я ХОЧУ УЗНАТЬ, КАКИМ СПОСОБОМ ЭТО МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ.

Rambler's Top100