Определите приоритеты. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПРО. Каковы возможности?. Четыре основных метода. Метод «дизайн и объединение».

На этом этапе мы выбираем один или два приоритета и строим свою модель вокруг них. Например, можно выделить четкость и однозначность формулировок в качестве главного приоритета для построения бюллетеня. Поэтому мы начинаем разрабатывать четкий бюллетень без двусмысленных формулировок. Покончив с этим, можно выделить и другие требования или видоизменить начальный вариант проекта так, чтобы он удовлетворял и другим требованиям.

Выбор приоритета — прерогатива составителя. Вполне возможно, что приведенные идеи являются ведущими приоритетами в разработке проекта. А может быть, именно эти требования труднее всего удовлетворить, поэтому мы всё внимание уделяем им, а к более простым требованиям возвращаемся позднее. Так, разработчик нового вида «быстрой еды» в первую очередь будет учитывать такой фактор, как стоимость. Если предложенный продукт будет очень дорогим, то нет никакого смысла заниматься его разработкой. Такие факторы, как вкус и удобство, рассматриваются уже во вторую очередь. Разработчик «здорового питания», конечно же, в первую очередь будет учитывать, насколько полезен продукт для здоровья. Как же можно отрицать наличие такого важного аспекта, как польза или вред для здоровья?

При разработке проекта проведения отпуска основным приоритетом может стать погода. Это может быть также погода в совокупности со стоимостью. Другим приоритетом может стать возможность удовлетворить самого придирчивого члена семьи, который в противном случае может испортить вам весь отпуск.

Rambler's Top100