Проверка и контроль. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Как узнать, что мы по-прежнему находимся «на верном пути»? В старину моряки периодически сверяли свой путь по звездам. Сегодня они используют спутниковые сигналы, с помощью которых можно точно определить координаты даже совсем маленького судна.

Одна из причин деления процесса разработки плана действий на стадии заключается в том, что так легче следить за тем, что происходит. Делаем ли мы то, что задумали? Соответствуют ли результаты нашей деятельности на этом этапе тому, что мы запланировали? Продолжаем ли мы выполнять утвержденный план или в ходе исполнения он изменился?

Если все ваши попытки привлечь к ресторану клиентов остаются безуспешными, будете ли вы действовать еще усиленнее в этом же направлении или измените свою тактику? Это сложный вопрос, так как результаты обычно не бывают такими быстрыми, как нам бы хотелось. Ресторан может постепенно набирать популярность, но так и не достигнуть того момента, когда каждый сочтет за честь быть его клиентом.

Каждое действие планируется с расчетом на будущее. Только описание базируется в прошлом. А в будущем никогда нельзя быть абсолютно уверенным. Что-то может сложиться совсем не так, как ожидалось. Иногда даже могут возникнуть непредвиденные катастрофы.

Бывает, нужно проверить средства, расходуемые на исследовательский проект. Практически всегда исследования недостаточно финансируются. Это происходит потому, что действие всегда кажется проще до того, как вы его начали осуществлять. Кроме того, запрашивая бюджетные средства, исследовательские организации обычно занижают расходы, чтобы получить одобрение. Можно также проверить расходы, оговоренные строительным подрядчиком, так как он может умышленно занизить их, чтобы получить контракт.

Иногда вам даже придется заморозить научные исследования, пересмотреть модель строительства или уволить подрядчика. Без проверки вы никогда бы не определили, в какой момент это стоит сделать.

Rambler's Top100