Пути отступления назад. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Ситуация может сложиться совсем не так, как было задумано. Может быть, мы были просто слишком оптимистичны. Могли измениться условия. Возможно, наши конкуренты приняли решительные ответные действия. А может быть, все было просто неправильно спланировано.

Нужно ли заново начинать весь мыслительный процесс с этого момента или мы заранее продумали свои действия в такой ситуации? Подготовили ли мы место для отступления назад или разработали целую стратегию? Термин «отступление» используется в военном деле. Если атака оказывается неудачной, куда будет отступать войско? Термин может также касаться и обороны. Если прорвана первая линия обороны, в каком направлении будет вестись отступление?

Даже если вы решили в случае неудачи начать весь мыслительный процесс заново, все равно полезно иметь путь для отступления. Никто не заставляет вас обязательно им воспользоваться. Скорее всего, вы сможете выработать новый, лучший план действий. Однако вы будете чувствовать себя спокойнее, если будете знать, что у вас есть путь для отступления, если что-то сорвется.

Существует три пути действия в рискованной ситуации:

1. Попытаться уменьшить риск (тщательное планирование или защита).

2. Компенсация в случае неблагоприятного стечения обстоятельств.

3. Путь отступления назад.

Отступление назад предполагает либо защиту,  либо новую стратегию действий.  Эта стратегия необязательно должна основываться на обороне. Она может предусматривать и нападение. Если изменилась рыночная конъюнктура, можно попытаться извлечь выгоду из этого нового типа рыночных отношений. Это значит, что нужно разработать стратегии, которые принесут результаты в любом случае (беспроигрышные стратегии). Я не стану утверждать, что это просто, потому что это действительно сложно. Но ведь можно попытаться поразмыслить над этим.

Если во время экономического спада люди не строят новые дома, тогда они будут тратить больше денег на ремонт старых. Поэтому следует уделить внимание ремонтному бизнесу. Если люди не захотят проводить отпуск дома, значит, они поедут за границу, тогда стоит предусмотреть и это направление в своей деятельности. Вдруг люди перестанут покупать газеты и будут довольствоваться журналами и телевидением — стоит рассмотреть эту возможность и работать в этом направлении.

Rambler's Top100