Источники информации. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. УЧ. Информационный этап.

Наиболее часто используемый источник — это наш собственный мозг. Имеется в виду наш личный опыт, отфильтрованные данные, оставшиеся еще со школьных времен и накопленные в результате многих лет общения с друзьями, чтения книг либо полученные через средства массовой информации.

Сегодня с помощью компьютерных сетей и великолепных библиотек человек имеет доступ к громадным объемам информации. Поэтому теперь на первый план выдвигается необходимость обучить людей, как пользоваться такими системами и что следует в них искать. В технической информации недостатка нет. Однако большая ее часть не может быть использована в личных размышлениях каждого человека. Предположим, исследования доказали, что в среднем женщины правдивее мужчин. Эти сведения как-нибудь помогут вам?

Не очень, так как это совсем не означает, что определенная женщина, с которой вы общаетесь, всегда говорит правду и что, если имеешь дело одновременно с мужчиной и женщиной, следует больше доверять женщине, так как она будет говорить правду, а мужчина будет лгать. Статистические данные мало чем могут помочь в личностных взаимоотношениях.

Rambler's Top100