Небольшое преимущество. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Великая сила.

Джефф Олсон, президент People’s Network (TPN) (это быстро растущая сеть спутникового телевидения, специализирующаяся на программах по самоусовершенствованию), основанной в Ирвинге, штат Техас, в журнале «Success» так описывает одну, на его взгляд, наиважнейшую составляющую успеха, которую он называет небольшим преимуществом:

«У победителей есть только одно преимущество перед другими. Очень небольшое. Отличие успеха от неудачи часто заключено в повседневных простых действиях, которые так же легко выполнить, как и не выполнить… Это-то преимущество всегда и срабатывает — или за тебя, или против тебя».

«Через какое-то время, — замечает Олсон, — наши незаметные повседневные привычки приводят к гигантским достижениям или… гигантским провалам». Он уподобляет этот процесс распусканию цветков гиацинта, число которых ежедневно удваивается. Через пятнадцать дней в водоеме будет дрейфовать, правда, крохотный, но уже куст гиацинтов. На двадцать девятый день уже половина пруда будет покрыта цветами.

«А на тридцатый день, — восклицает Олсон, — пруд превратится в один огромный гиацинт!»

Небольшое преимущество Эйнштейна.

Не сумев получить работы в научном учреждении, Эйнштейн устроился на непритязательное место инспектора в патентном бюро. Он мог бы легко впасть в уныние и депрессию — бывавшие в те годы у него дома ужасались его нищете.

«Дверь квартиры была открыта, — писал Дэвид Рейхинштейн, бывший преподаватель Эйнштейна, — чтобы просохли вымытые полы в прихожей. Я зашел в комнату. Эйнштейн пребывал в спокойном философском настроении. Одной рукой он качал ребенка в коляске — в другой держал открытую книгу. Во рту его дымилась сигара весьма скверного табака. Печь ужасно коптила. Как он мог выносить все это?»

В таких условиях Эйнштейну ничего не стоило отложить свои занятия физикой: у него бы был повод ежедневно успокаивать угрызения своей совести. Он мог повторять: «Сейчас много неотложных дел. Я вернусь к своим занятиям завтра». И через несколько лет подобного промедления Эйнштейну уже не понадобились бы оправдания. Проблема природы светового луча была бы окончательно забыта.

Но этого не случилось. У Альберта Эйнштейна было небольшое преимущество — он любил физику. Он получал от занятий такое удовольствие, что, несмотря на массу забот, ежедневно находил время, чтобы удовлетворять свою страсть.

За десять лет «одинокий гиацинт» научного эксперимента Эйнштейна разросся и заполонил весь пруд. Для самого ученого явилось полной неожиданностью, когда годы его терпеливого труда внезапно «взорвались» громкими заголовками газет всего мира. По его собственному мнению, он просто каждый день посвящал немного времени своему хобби.

Rambler's Top100