Применение методов нестандартного мышления. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Применение методов нестандартного мышления.

Вы познакомились с некоторыми методами нестандартного мышления. Большинство из них проверены долгой практикой, и их эффективность не подлежит сомнению. Если вы обнаружили, что какой-то из методов не работает, скорее всего, это происходит по одной из следующих причин:

1. Инструмент неприменим к данному конкретному случаю. Это вполне понятно, потому что ни один инструмент не может быть абсолютно универсальным.

2. У вас мало опыта, и вы не научились доверять инструменту. Опыт приходит с практикой.

3. Используя данный инструмент, вы постоянно допускаете какую-либо ошибку. Постарайтесь найти этот камень преткновения и устранить его.

В своей основе инструменты настолько фундаментальны и так тесно связаны с природой творческого мышления, что игнорировать их, оставаясь человеком творческим, почти невозможно. Тем не менее для того, чтобы овладеть ими, нужно приложить усилие. Было бы обидно, если бы вы сдались после первой же неудачной попытки. Вспомните, сколько синяков и ссадин вы заработали, пока научились кататься на велосипеде. Затем неуверенность сменилась ощущением свободы, и это стало доставлять вам удовольствие.

Когда кто-либо из участников моих семинаров жалуется мне, что методы нестандартного мышления не работают, я отвечаю:

«Возможно, для вас они пока действительно не работают, но тысячи людей скажут вам обратное».

В этом заключается огромное преимущество многолетней практики. Вы просто знаете, когда и почему работает каждый из инструментов, и в вашем сознании нет места сомнению.

Следует ли использовать в различных случаях различные методы? Как узнать заранее, какой из инструментов лучше применить в данной ситуации?

Rambler's Top100