Стадии. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Разработка плана действий обычно происходит в несколько стадий.

В старину у странников была традиция останавливаться в определенных точках по ходу паломничества. Это были места отдыха, где они могли поспать и набраться сил. На любом пути должны быть такие «стоянки». На нашем пути они определяются как цели,  проверочные пункты и выводы.

«Мы завершили первую стадию».

«Сейчас мы в таком-то пункте».

«Наша непосредственная цель заключается в следующем…»

«Мы все еще в пути».

Эти стадии сродни стоянкам на пути паломника. Но существуют и стадии другого вида.

Бывают моменты, когда два фактора сходятся в одной точке и вы не можете двигаться дальше, пока они не сойдутся. Это что-то вроде ячеек «если». «Мы не можем продолжать, пока вы не сдадите экзамен по праву». В некоторых случаях должны сойтись планы и ресурсы. Такие стадии обеспечивают нам плацдарм для движения вперед. Это не просто остановки по пути следования, а пункты сбора.

Я могу разработать текст рекламного объявления и заплатить за то, чтобы его напечатали в газете. Я не могу предсказать, что получится в результате, но если у меня нет плана работы с возможными откликами на объявление, тогда я просто попусту трачу время и деньги. Поэтому эта стадия должна быть подготовлена заранее.

Rambler's Top100