Планирование. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу.

Уже неоднократно упоминалось, что результатом всего мыслительного процесса может быть план. Архитектор пытается разработать план. Шеф-повар пытается создать план меню. Туроператору нужен план тура. Финансовая комиссия работает над детальным планом действий по получению средств. Во всех этих случаях «план» эквивалентен ожидаемому результату.

Бывает, что план является завершающей частью процесса мышления. Как претворить решение проблемы в жизнь? Что делать дальше с этой творческой идеей? Как реализовать этот проект? В таких случаях план является частью этапа ПО мыслительного процесса.

Обычно действие кажется элементарным. Мы просто выполняем шаг за шагом. На каждом этапе мы точно знаем, каков будет следующий шаг.

Опыт научил меня, что сказать на словах что-то, что кажется явным и простым, и целенаправленно осуществить это в реальности — две разные вещи. Ранее в этой книге я уже рассказывал, как люди, гордившиеся своим умением строить суждения, достигали гораздо больших результатов, целенаправленно используя желтую и черную шляпы и скрупулезно выполняя все шаги. Многие творчески одаренные люди рассказывали мне, как им в голову приходили намного более интересные идеи, когда они целенаправленно, шаг за шагом, применяли методы нестандартного мышления.

Значит, важно правильно разработать план действий. Именно поэтому инвесторы всегда требуют от предпринимателей бизнес-план. Когда у вас перед глазами есть план действий, это совсем не то, что просто мысленно представлять себе ход своей деятельности. Вы просто вынуждены заполнить пробелы и принять решение. Вам нужно все оценить и что-то предугадать.

Один из способов развить у ребенка конструктивное мышление — попросить его порисовать. Как бы ты взвесил слона? Как бы ты обучал командам собаку? Что бы ты делал, чтобы быстрее построить дом? Рисуя, ребенок сталкивается с проблемой и необходимостью разрешить ее.

Итак, набросайте план в виде шагов и этапов. Определите, где можно применить рутинный подход, а где ситуация не совсем определенная и придется прибегнуть к помощи ячейки «если». Выделите второстепенные цели. Какова цель в каждый конкретный момент? Определите проверочные этапы или результаты, которые должны быть проверены на этих этапах. Разработайте альтернативные методы и пути отступления назад.

Люди с опаской относятся к планам, так как они боятся, что план будет их ограничивать, что совсем не обязательно. План сам по себе никогда не может ограничить вас. То, как вы используете план, может ограничивать вашу деятельность. Вот мы опять столкнулись с ситуацией, когда преимущества очевидны, но существует и опасность. Помните об этой опасности и используйте выгодные моменты. Поэтому разрабатывайте план. Вы можете изменить его в любой момент. Если есть существенная причина, можете даже отклониться от своего плана. Перечеркнув начальный вариант плана, напишите новый, если считаете, что так будет лучше.

Rambler's Top100