электроэнергия.

Из-за дефицита мощностей ЦОДам предложили строить собственные электростанции

продолжить чтение

Дата-центр Microsoft стоимостью $1 млрд для задач ИИ «отключит половину Кении»

Строительство центра обработки данных Microsoft для задач искусственного интеллекта в Кении приостановили из-за невыполнения правительством африканской страны требования американской компании о гарантированных ежегодных платежах за мощность, пишет Bloomberg. Президент Кении Уильям Руто обозначил масштабы энергетических потребностей дата-центра, заявив, что властям придётся «отключить половину страны», чтобы обеспечить работу объекта.

продолжить чтение

Нейросимволический ИИ для робототехники снижает энергопотребление в 100 раз

По оценкам Международное энергетическое агентство, в 2024 году системы ИИ и дата-центры потребили около 415 ТВт·ч электроэнергии. Это уже составляет более 10% энергопотребления США, а к 2030 году показатель может удвоиться. На этом фоне поиск энергоэффективных архитектур становится критически важным для устойчивости отрасли.

продолжить чтение

Тайваню нужно более 5 ГВт электроэнергии в ближайшие несколько лет на новые заводы и ЦОД

Тайваньская компания Taipower заявила, что обеспокоена ростом энергопотребления со стороны производителей полупроводников и рынка ИИ.

продолжить чтение

Anthropic пообещала не допустить повышения цен на электроэнергию из-за своих ЦОД

Anthropic пообещала ограничить влияние своих центров обработки данных на счета за электроэнергию для жителей близлежащих населённых пунктов. Разработчик Claude сообщил о готовности вносить более высокие ежемесячные платежи за электроэнергию, чтобы полностью покрыть модернизацию, необходимую для подключения дата-центров.

продолжить чтение

Microsoft: строительство новых ЦОД не должно привести к увеличению счетов за электроэнергию для пользователей

Microsoft пообещала быть хорошим соседом в тех сообществах, где она строит, владеет и эксплуатирует центры обработки данных. Компания анонсировала планы «самостоятельно оплачивать» расходы, чтобы избежать повышения счетов за электроэнергию в местах возведения дата-центров.

продолжить чтение

Потребление электроэнергии дата-центрами и майнерами криптовалют в России к 2030 году достигнет 2%

К 2030 году потребление электроэнергии центрами обработки данных и майнерами криптовалют в России составит 2%, увеличившись в 2,5 раза, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на члена правления ВТБ Виталия Сергейчука. Он считает, что для компенсации нехватки электроэнергии потребуется финансирование возведения новых электромощностей, капитальные затраты на которые составят 6 трлн руб.

продолжить чтение

ЦОД в родном городе Nvidia пустуют в ожидании подключения к электросети

В Санта-Кларе, где базируется крупнейший в мире поставщик чипов искусственного интеллекта Nvidia, компания Digital Realty Trust в 2019 году подала заявку на строительство центра обработки данных. Спустя примерно шесть лет проект так и не реализован из-за отсутствия подключения к электросети. 

продолжить чтение

МТС и «Россети» объединят усилия для выявления майнинговых ферм и хищений электроэнергии

ПАО «МТС» подписало соглашение о сотрудничестве с ПАО «Россети». В рамках партнёрства компании займутся обнаружением нелегальных майнинговых ферм и кражи электроэнергии. Также по соглашению планируется протестировать решения на базе искусственного интеллекта, разработанные MWS AI. Соглашение было подписано на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2025).

продолжить чтение

ИИ как новая промышленность: зачем миру столько электричества

В двадцатом веке мерой прогресса была нефть. В двадцать первом становится электричество. Искусственный интеллект превратил мегаватты в новую валюту, и теперь страны соревнуются не за месторождения, а за подстанции. У кого больше энергии у того и будущее. О Мире, России и снова Илоне Маске.

продолжить чтение

12