Дженсен Хуанг, CEO NVIDIA: индустрия разработки софта станет полностью token-driven
На мартовской конференции в Сан-Франциско Дженсен Хуанг, основатель и CEO NVIDIA, поделился видением того, как искусственный интеллект перестраивает национальную экономику. Разговор начался с воспоминаний о скромном IPO 1999 года и дошёл до сегодняшнего дня, когда компьютерные вычисления напрямую определяют выручку компаний и даже ВВП стран. Хуанг описал три ключевые инфлексионные точки ИИ и подчеркнул, почему эффективность производства токенов становится критическим фактором успеха.Как NVIDIA смогли расти с такой суперскоростью
Моя поездка в русский ЦОД
В прошлом месяце довелось побывать с научно-образовательной миссией в одном из современных ЦОДов, находящемся в московской промзоне. Там уже функционирует один большой корпус, ещё несколько на разных этапах строительства. В этой статье хочется поделиться своими впечатлениями и привести несколько, на мой взгляд, интересных фактов.
Дата-центры стали важнее офисов?
Привет, Хабр! Показательная для IT-индустрии новость – впервые расходы на строительство центров обработки данных (ЦОД) превысили затраты на строительство офисных помещений. Получается, что ИИ и мощности для его работы реально важнее, чем «уютный офис с печеньками и кофе»? Или просто удаленщики окончательно победили, и теперь опенспейсы и переговорки никому не нужны? Разбираемся!Что там вообще случилось? В декабре прошлого года в США зафиксировали ранее невиданное: расходы девелоперов на строительство дата-центров превысили траты на строительство офисных зданий. Как сообщает
Узкое место современного ИИ — не вычислительные мощности, а электроэнергия
На протяжении десятилетий развитие ИИ сдерживали медленные и дорогостоящие компьютеры. Сегодня проблема стала проще, но её сложнее решить: необходимо найти достаточное количество надёжного электроснабжения, чтобы обеспечить работу центров обработки данных по мере проникновения ИИ в повседневную жизнь.
На пути к цивилизации 1 типа
Кто мог предвидеть, что главным коммерческим применением космоса станут вычисления? Я прочёл немало научной фантастики, но такого сюжета не встречал. Сегодня сразу несколько серьёзных компаний планируют вывести десятки тысяч спутников на солнечно-синхронные орбиты — эти аппараты станут орбитальными дата-центрами.
Нейросимволический ИИ для робототехники снижает энергопотребление в 100 раз
По оценкам Международное энергетическое агентство, в 2024 году системы ИИ и дата-центры потребили около 415 ТВт·ч электроэнергии. Это уже составляет более 10% энергопотребления США, а к 2030 году показатель может удвоиться. На этом фоне поиск энергоэффективных архитектур становится критически важным для устойчивости отрасли.

