энергетика.

Геотермия стала горячей темой: Fervo Energy продала инвесторам идею нового источника энергии для дата-центров

Источник

продолжить чтение

Для крупных ИИ-ЦОДов создадут спецзоны с льготными тарифами на электроэнергию

Правительство готовит законопроект об ИИ, где есть статья 21 про энергетические спецзоны, территории с едиными тарифами и стройкой сетей за счёт бюджета:https://www.kommersant.ru/doc/8512956

продолжить чтение

ЦОДам в Москве отказывают в сети, они вынуждены строить электростанции

продолжить чтение

Москва без розетки или почему ЦОДы переходят на газ

Сети занятыРаспределительная подстанция

продолжить чтение

Домик для ИИ: как завод пришёл к идее AI ready для бизнеса

Бизнес нацелился делать свой собственный AI. Все задают вопрос: «Какая модель мне нужна?» Но никто не задумывается, на каких мощностях модель будет работать. Мы тоже сначала не задумывались. Разработали корпоративного AI-агента, прокачали ИТ-команду, чтобы двигаться дальше — и споткнулись о «железный порог». Так родилась идея AI ready модуля. В статье рассказали, что это такое и почему AI начинается не с модели, а с инфраструктуры. 

продолжить чтение

Роботы заменят людей?

Сразу прошу лояльно отнестись к моей, местами чрезмерной эмоциональности, но, видит Бог, я держалась как могла. Уже несколько взрослых, умных и уважаемых экспертов попытались меня переубедить, что к 35 году грядет «передел мира», где массово живые специалисты будут заменяться роботами... Данные фигуры меня особенно повеселили: персонаж 1, персонаж 2.

продолжить чтение

На пути к цивилизации 1 типа

Кто мог предвидеть, что главным коммерческим применением космоса станут вычисления? Я прочёл немало научной фантастики, но такого сюжета не встречал. Сегодня сразу несколько серьёзных компаний планируют вывести десятки тысяч спутников на солнечно-синхронные орбиты — эти аппараты станут орбитальными дата-центрами.

продолжить чтение

Бум искусственного интеллекта поверг небольшой городок в Пенсильвании в хаос

Журналистка Ребекка Иган Маккарти опубликовала на сайте Grist репортаж, посвящённый ситуации с центрами обработки данных в США. В нём рассказывается о проблемах энергетики, экологии и отношении местного населения к развитию подобной инфраструктуры.

продолжить чтение

В Сингапуре ЦОД начнут снабжать энергией с водородных барж

Cингапурская Bridge Data Centres и китайская Concord New Energy готовятся размещать мощности для генерации электричества из водорода на баржах для питания ЦОД.

продолжить чтение

В Окридже создадут Институт дата-центров следующего поколения

Окриджская национальная лаборатория (ORNL) Министерства энергетики США (DOE) объявила, что создаст Институт дата-центров следующего поколения (NGDCI). Он будет реализовывать наработки лаборатории в области энергетических технологий, HPC и кибербезопасности для решения проблем, с которыми сталкиваются современные ЦОД для нужд ИИ. 

продолжить чтение

123