США запретили иностранцам доступ к самым мощным моделям Anthropic
Судя по всему, произошло довольно громкое событие: правительство США фактически запретило доступ к самым мощным моделям Anthropic — Claude Fable 5 и Claude Mythos 5 — для иностранных граждан. В ответ Anthropic временно отключила доступ к этим моделям вообще для всех пользователей, чтобы не нарушить экспортные ограничения.Если коротко по хронологии:Весной Anthropic представила проект Glasswing и модель Mythos
Claude Code с локальными Qwen3.6 на AMD Strix Halo: полное руководство по настройке
ВведениеВсем привет! Продолжаю тему предыдущей статьи. В ней сравнивалось железо для локального инференса — Nvidia DGX Spark, Mac Studio M3 Ultra и Strix Halo. И как можно было догадаться, остановился я именно на последнем.Железо есть, зарядим теперь на нем пару-тройку локальных моделей под управлением проверенного AI-агента.Claude Сode по подписке с оригинальными LLM - это, конечно, замечательно. Но это стоит денег, да и свой код в чужие дата-центры не всегда правильно отправлять. Плюс за всякое неосторожное движение можно попасть в бан, рискуя потерять все свои наработки.Одно из решений:
️ Anthropic разобрала 832 аккаунта, заблокированных за вредоносную активность с марта 2025 по март 2026 года
ИИ всё чаще используют не для банального фишинга, а для сложных этапов атаки уже внутри взломанной сети.Чаще всего модели применяли для подготовки:• 560 из 832 аккаунтов писали вредоносный код с помощью ИИ • 54 аккаунта использовали ИИ для горизонтального перемещения внутри скомпрометированной сети • доля атакующих среднего риска и выше выросла с 33% до 56% за годИИ-фишинг просел, а использование моделей для поиска учёток, навигации по сети и постэксплуатации выросло. То, что раньше требовало сильной технической подготовки, теперь частично делает агент.
В Claude Code началось развертывание голосового режима
В платформе Claude Code теперь появился голосовой режим, который пока доступен лишь 5% пользователей. Он позволяет вводить запросы с помощью диктовки и комбинировать голосовой ввод с традиционной печатью.
Я не верил в хайп вокруг ИИ — но то, что случилось в Давосе, меня напугало
Когда Anthropic, Google DeepMind и OpenAI одновременно называют одни и те же сроки - пора насторожиться.Три недели назад Илон Маск опубликовал два сообщения в X, которые взорвали интернет.Первое:
От $1 млрд на благо человечества до оценки в $500 млрд: как OpenAI за 10 лет превратилась в «машину для сжигания денег»
11 декабря 2015 года мир узнал об OpenAI — некоммерческой лаборатории, созданной Илоном Маском, Питером Тилем, Ридом Хоффманом и другими титанами Кремниевой долины. Они пообещали $1 млрд на разработку ИИ, свободного от коммерческого давления, исключительно «на благо человечества».Спустя десять лет от этой благородной миссии не осталось и следа. Сегодня OpenAI — это коммерческий гигант с рыночной оценкой в $500 млрд и 800 млн еженедельных пользователей ChatGPT. А Илон Маск из главного мецената превратился в злейшего врага, запустив конкурента xAI и завалив бывших партнеров судебными исками.

